Северная столица заняла первое место в рейтинге привлекательности для открытия отелей

Северная столица заняла первое место в рейтинге привлекательности для открытия отелей

Фото: galernayas.ru

Согласно рейтингу, подготовленному Cushman & Wakefield по результатам опроса крупнейших международных и российских сетевых гостиничных операторов, город на Неве занял первое место как наиболее перспективный для открытия отелей.

По оценкам компаний, активно развивающих гостиничный бизнес в России или планирующих выход на российский рынок, Санкт-Петербург получил 10 баллов — это максимальное число, превышающее показатель, полученный в аналогичной номинации в прошлом году (9,7 балла).

Опрос проводился в ноябре 2021 года, в нем приняли участие 11 операторов, занимающих 72% гостиничного рынка сети (76% с учетом анонсированных, но еще не запущенных отелей). Участники опроса оценили привлекательность открытия новых сетевых отелей в 20 городах России.

Необходимо отметить, что в 2021 году в Северной столице открылись три новых высококлассных отеля: «Wawelberg», «Holiday Inn Theatre Square», «Богема».

Кроме того, в конце прошлого года Федеральное агентство по туризму одобрило первые 38 инвестпроектов по строительству и реконструкции гостиниц — по ним будут выделены льготные кредиты на сумму 140 млрд руб. Среди них четыре петербургских проекта строительства и реконструкции гостиниц, в том числе объектов класса 3 - 5 звезд на 1040 номеров в общей сложности.

К преимуществам Санкт-Петербурга в развитии туристической и гостиничной инфраструктуры можно отнести привлекательность стоимости земли в городе и наличие зданий, которые можно приспособить под гостиницы различного формата. Также в Санкт-Петербурге в сегменте планируемых к открытию отелей есть не только роскошные, но и более доступные предложения. Это позволяет ориентироваться на спрос со стороны более широкой аудитории путешественников.

Привлекательности Санкт‑Петербурга для развития отельного бизнеса способствуют многие факторы:

Санкт-Петербург превращается в ведущий туристический и транспортный узел Северо-Запада и России в целом, а также региона Балтийского моря и Северной Европы. К безусловным преимуществам Северной столицы можно отнести: седьмую степень свободы воздушного пространства для аэропорта Пулково (позволяет перевозить людей и грузы без посадки в стране регистрации авиакомпаний), современный пассажирский порт «Морской фасад» и 72-часовой безвизовый режим для пассажиров круизных судов и паромов, прибывающих в город.

Важным моментом является признание Санкт-Петербурга столицей событийного туризма в России. В конце 2021 года R&C Выставочно-исследовательский центр (ВНИЦ) проанализировал состояние сегментов конгрессного, выставочного и событийного туризма всех городов и регионов России. Санкт-Петербург вышел на первое место по уровню развития событийной инфраструктуры, опыту проведения крупных международных мероприятий, а также активности по формированию и продвижению бренда города на внешних и внутренних рынках, которую осуществляет Комитет по развитию туризма и бизнес-сообщество.

Примечательно, что привлекательность инвестиций в гостиничную инфраструктуру Санкт-Петербурга ранее также была оценена Национальной гостиничной премией — в 2021 году город на Неве второй раз подряд был признан лучшим гостиничным бизнесом России.

Отметим также, что петербургские санатории и лечебницы привлекают все больше иностранных туристов. Если основной приток туристов за время пандемии сократился примерно на 70%, то приток желающих лечиться в Петербурге уменьшился незначительно - всего на четверть. Санкт-Петербург — единственный город России, где при поддержке Комитета по развитию туризма создано Агентство медицинского туризма. Основными причинами, по которым иностранцы выбирают клиники Санкт-Петербурга, является хорошее соотношение качества и стоимости медицинской помощи, высокий уровень современного оснащения медицинских учреждений города.

Стимулируют инвестиционную активность и меры фискальной поддержки туристической отрасли, разработанные по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Так, в 2022 году все компании отрасли в столице Севера получили 50-процентную льготу по имущественному, земельному и транспортному налогам. Объем мер поддержки оценивается примерно в 1 млрд рублей плюс 4 млрд рублей на 2020-2021 годы. Льготы распространяются на развитие конгрессно-выставочной деятельности и санаторно-курортной зоны города.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.