В Екатерининском дворце представили янтарные шедевры времен Елизаветы

В Екатерининском дворце представили янтарные шедевры времен Елизаветы

В Санкт-Петербурге в Янтарной комнате Екатерининского дворца открыли выставку янтарных шедевров. Выставка будет открыта для всех желающих до конца февраля. Фонд музея-заповедника «Царское село» предоставил янтарные украшения со времен Елизаветы. По некоторой информации, эти украшения императрица держала в руках.

Само строительство дворца тесно переплетается с именем императрицы. Архитектор Расстрели спроектировал во дворце Янтарную комнату, откуда и берет свое начало представленная на выставке коллекция. Она сформировалась за счет дипломатических даров, которые преподносились императорам России. Всего в коллекции порядка четырехсот различных предметов. Эти шедевры по праву носят звание одной из самых крупных коллекций в Европе.

В музее выяснили, что большая часть предметов коллекции оказались в Царском Селе в 1765 году. Екатерина II приказала доставить их из кладовых Камерцалмейстерской части в Летнем саду. Предположительно, по указу Екатерины перевезли личные вещи императрицы Елизаветы. Возможно, среди всех предметов был и чернильный прибор Елизаветы. Он был сделан где-то в 1727 году в Кенигсберге и достался в дар Петру II.

Ученые полагают, что в янтарной коллекции есть предметы, которые Елизаветра Петровна держала в руках. Например, коробочка с изображением влюбленной пары в окружении амуров на крышке. Внутри коробки нанесен образ обнаженной женщины, которая держит в руке стрелу. Сверху женщина укрыта балдахином. Снаружи коробка украшена рельефной резьбой. Там же располагается растительный орнамент и маски баранов. На изделие нет никаких документов, поэтому установить авторство проблематично. Предположительно, коробочку выполнили данцигские мастера в конце 17 века.

На выставке также можно найти медальон из светлого непрозрачного янтаря. На нем изображена императрице Елизавета в малой короне и царском облачении. Предмет был перевезен из Главного Штаба Северной столицы в Царское село в 1819 году.

Изготовление медальонов с портретами коронованных особ из янтаря было широко распространено в Пруссии, в России же найти таких мастеров и подобные работы было попросту невозможно.

Скорее всего, медально был выполнен Иоганном Роггенбуком, резчиком по янтарю. Он приходится сыном известному мастеру по янтарю Фридриху Роггенбуку.

Изготовлен медальон, вероятно, Иоганном Роггенбуком, резчиком по янтарю, сыном выдающегося кенигсбергского мастера по янтарю Фридриха Роггенбука, который с 1758 г. После смерти отца (предположительно в 1771 году) Иоганн Роггенбук был хранителем Янтарной комнаты, занимался изготовлением и реставрацией янтарных панно и предметов из этого материала.


Фото: tzar.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.