Удачный опыт развития малого и среднего бизнеса в Петербурге будет использован в других регионах

Удачный опыт развития малого и среднего бизнеса в Петербурге будет использован в других регионах

Девятого февраля глава города Санкт-Петербург участвовал в заседании по модернизации деятельности субъектов Российской Федерации в сфере поддержки малого и среднего бизнеса. Встреча традиционно прошла в формате видеоконференцсвязи под председательством Андрея Белоусова.

Александр Беглов отчитался об итогах реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за девять месяцев прошлого года. Стоит отметить, что реализация нацпроекта в Северной столице идет достаточно активно – количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса существенно возросло. Так, результаты по третьему кварталу прошлого года показали, что количество занятых в сфере увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года (1,749 миллионов человек).

«В Петербурге малый и средний бизнес играет исключительную роль. В этом секторе трудится 54% всех занятых в экономике города. Это значительно больше, чем в среднем по России. Одна из важнейших задач – создать условия для развития бизнеса и помочь предпринимателям адаптироваться к новым реалиям», — сказал Александр Беглов.

Андрей Белоусов поблагодарил главу Петербурга за детальный отчет и особо отметил, что город на Неве – один из небольшого количества регионов РФ, в котором наблюдается тенденция к росту занятых в малом и среднем предпринимательстве за счет создания новых предприятий. К слову, за последнее время в Петербурге создали около 60 тысяч подобных предприятий. Результат поистине достоин похвалы и уважения. Белоусов заявил, что удачная реализация нацпроекта, а также опыт Петербурга в этой области будет распространен на остальные регионы.

По мнению петербургского градоначальника, такие высокие показатели – результат комплексного проекта, направленного на поддержку предпринимателей. Напомним, чуть менее года назад в Санкт-Петербурге совместно с Министерством экономического развития был разработан проект по развитию малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга до 2025 года. Был принят соответствующий документ, предусматривающий расширение «охвата предпринимателей» за счет дополнительных мер поддержки и активного развития в сфере цифровых сервисов.

Увеличению количество предпринимателей, как ни странно, помогла и пандемия. За последние два года на портале Центра развития и поддержки предпринимательства создано более 120 тысяч личных кабинетов предпринимателей. Регистрация позволяет пользоваться услугами региональных и федеральных институтов по поддержке бизнеса, также имеется доступ к цифровым сервисам.

Наиболее перспективным проектом стал Городской Акселератор Санкт-Петербурга. Свою деятельность он стал вести с апреля прошло года. В Акселератор входит около 12 тысяч компаний. Благодаря участию, у бизнесменов есть круглосуточный доступ по выбору российских маркетплейсов, проверке контрагентов и созданию интернет-магазинов.

Александр Беглов отметил, что в городе действует сеть региональных институтов развития бизнеса. В частности, Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, который с 2021 года поддерживает создателей бизнеса и самозанятых. В прошлом году петербургские предприниматели получили от Фонда почти полтора миллиарда рублей.


Фото: freepik.com / @pressfoto

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.