Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса в прошлом году выдал кредитов на сумму 1,4 млрд рублей

В 2021 году городское правительство усилило меры поддержки малого и среднего бизнеса.

 «Экономика Петербурга в прошлом году перешла к уверенном росту.  Индекс промышленного производства по итогам 11 месяцев составил 7,2 %.  Сейчас важно сохранить эту тенденцию, создать все условия для развития предприятий, оказать максимальную поддержку начинающим предпринимателям», - отметил градоначальник.  

Помимо субсидий и кредитов на компенсацию заработной платы предприятиям пострадавших отраслей, по предложению Минэкономразвития России были введены программы беззалогового кредитования начинающих предпринимателей и самозанятых граждан в рамках национальной проект «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Для предприятий, деятельность которых была ограничена в 2021 году, были предусмотрены дополнительные льготные периоды.

В конце 2021 года малые и средние предприятия Санкт-Петербурга получили кредиты от Фонда поддержки кредитования малого и среднего предпринимательства на общую сумму около 1,4 млрд рублей. В том числе более 170 предприятий общественного питания, туризма и концертов получили беззалоговые кредиты на сумму около 619 млн рублей. 200 предпринимателей смогли получить кредиты под залог недвижимости на сумму около 685 млн рублей.

Начинающие предприниматели и самозанятые получили кредиты на сумму около 76 миллионов рублей.

Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства предоставил 420 гарантий, что позволило предпринимателям привлечь средства банка развития в размере около 16 млрд рублей.

«Программы Фонда востребованы у предпринимателей, в будущем году поддержка будет продолжена на максимально льготных условиях», - заявил Беглов. Будут ли его слова соответствовать действиям правительства Петербурга в будущем, покажет время.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.