В СМИ опубликовали дайджест громких провалов Смольного за прошлую неделю

Петербургские СМИ составили дайджест наиболее актуальных проблем, с которыми столкнулись жители города на прошлой неделе. Горожане до сих пор испытывают трудности из-за неэффективной работы коммунальных служб и непродуманной политики Смольного в разрешении коммунального кризиса.

В основном беспокоящие петербуржцев проблемы связаны с плохой уборкой снега и последствиями его таяния из-за пришедшего в город потепления. В частности, на портале «Наш Петербург» горожане все чаще стали жаловаться на протечки крыши. На данный момент на рассмотрении находится более 2,5 тысяч обращений. Одним из пострадавших стал актер и телеведущий Андрей Ургант.

«<…> Начались эти сумасшедшие зимы, когда каждый год то что-то подтечет, то, как в этот раз, хлынула сумасшедшая струя, будто я включил какой-то кран», - сообщал артист.

По его словам, в ЖКС № 1 Центрального района, фактически принадлежащему Смольному, так и не отреагировали на его заявку и не пришли засвидетельствовать протечку. Несмотря на то, что крыша нуждается в срочном ремонте, по плану жилищного комитета её будут ремонтировать лишь в 2030 году.

Плохое состояние крыш и домов в целом связано с неэффективной работой «Фонда капитального ремонта». В 2021 году ведомство провело лишь 1885 из 2329 видов работ. В результате зимой многие дома остались без обновленных трубопроводов и с временными покрытиями вместо кровли. Губернатор Петербурга Александр Беглов знал о проблеме, однако так и не смог её решить.

В некоторых случаях крыши и фасады повреждают коммунальные службы, используя для сколки наледи подручный инструмент. На их работу неоднократно жаловались горожане, однако в профильных комитетах Смольного игнорировали данные обращения.

Плюсовая температура в городе вновь стала причиной падения больших глыб льда на головы прохожим. Коммунальные службы Смольного и местные УК не уделяют очистке крыш от льда должного внимания, даже несмотря на многочисленные жалобы со стороны горожан. Не помогло решить проблему и прямое обращение к губернатору Александру Беглову.

В итоге халатность коммунальщиков и чиновников приводит к трагическим случаям. За минувшую неделю в городе пострадало несколько человек из-за падения наледи с крыш, в том числе двухлетний ребенок. Многие из пострадавших сейчас находятся в больнице. При этом опасность получить травму от упавшей льдины до сих пор велика.

Решить проблему с сосульками должна была модернизация крыш по системе «холодный чердак», однако с 2008 года чиновники из «Фонда капремонта» смогли обновить лишь 7 из 13,5 тысяч домов. Примечательно, что и на уже оборудованных крышах сосульки все равно появляются, что может указывать на нарушения при ремонте и хищении средств.


Фото: из открытых источников | fontanka.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.