В городе на Неве стали реже умирать из-за онкологии

В городе на Неве стали реже умирать из-за онкологии

В ходе заседания правительства города были рассмотрены вопросы по реализации государственной программы развития системы здравоохранения. Члены правительства подвели итоги ушедшего года и наметили планы на текущий. Глава Санкт-Петербурга тоже принял участие в заседании. Он подчеркнул, что на достигнутых результатах нельзя останавливаться. Следует и далее выполнять программы по оказанию помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

За прошлый год город выполнил все плановые показатели, которые отражены в федеральном проекте под названием “Борьба с онкологическими заболеваниями”.

Беглов отметил, что несмотря на пятую волну коронавирусной инфекции, медицинские учреждения не забыли про помощь онкобольным. Кроме того, в 2021 году состоялось открытие двух новых центров амбулаторной онкологической помощи. На данный момент в Санкт-Петербурге пятнадцать таких учреждений. В текущем году откроют еще три подобных центра.

Из бюджета Санкт-Петербурга в 2021 году выделили более 300 миллионов рублей на приобретение современного оборудования для онкологических отделений. Изначально в планах была закупка 30 единиц оборудования, но удалось приобрести немного больше. Было куплено 34 единицы техники, которые были направлены для работы в восьми медицинских учреждений.

Члены правительства привели статистические данные, согласно которым в Северной столице наметился тренд на снижение смертности от онкологии. Если в позапрошлом году на 100 тысяч человек приходилось порядка 243 случаев, то уже в 2021 года количество летальных исходов снизилось до 217 на 100 тысяч населения. Благодаря специалистам и современному оборудованию, почти 60% всех злокачественных новообразований выявляют на первой или второй стадии развития.

Глава Санкт-Петербурга обратил особое внимание на усиленную работу по предупреждению и раннему выявлению онкологии.

В Северной столице ведется разработка специальной методики по формированию групп риска среди родственников пациентов, у которых было обнаружено злокачественное новообразование. Специалисты внедряют информацию, полученную из молекулярно-генетических исследований. Сейчас все еще на стадии разработки, но в будущем вся полученная информация может быть использована при прохождении диспансеризации.


Фото: freepik.com / @mrsiraphol

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.