Болтать - не мешки ворочать: Смольный отказывает в поддержке IT-сфере

Смольный отказывается поддерживать IT-сферу Петербурга

В рамках реализации мер по поддержке IT-сферы чиновники Смольного провели встречу с представителями городских компаний, функционирующих в этой области. Вице-губернаторы Алексей Корабельников и Станислав Казарин по итогам встречи пришли к пониманию, что петербургским IT-специалистам нужно заняться разработками программного обеспечения для ведущих российских предприятий, а также торговых ритейлеров.

В СМИ появилась информация, что привыкшие к высокому доходу высокопрофессиональные айтишники планируют реализовать свой потенциал за границей. Причина такого решения кроется в том, что в России их знания и опыт не востребованы.

Кластеры и компании могли бы получить свое развитие уже в ближайшее время, а специалисты были бы устроены на рабочих местах в современном инновационном центре, разработанный проект по созданию которого предложила компания «ТелекомСети». Петербургский предприниматель Евгений Пригожин планировал проинвестировать проект и подарить Петербургу аналог Кремниевой долины.

Но чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым более года рассматривали заявку компании, и, в конечном счете, отказали в выделении земельного участка под строительства современного объекта.

Рассуждая о причинах, по которым городская администрация отказала в реализации уже готового проекта, Пригожин выразил мнение, что всему виной желание наживы чиновников.

«Почему Смольный после подписания всех соглашений не дал мне это сделать? Объясняю: я не даю взяток. По-русски это называется — с меня взятки гладки. Но несмотря на противодействие Романа Алексеевича Голованова и Александра Дмитриевича Беглова, будем делать все, чтобы русские айтишники оставались в России», – приводит слова бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд».

Большое количество вузов, выпускающих специалистов в IT-сфере могли бы стать потенциальными поставщиками высокопрофессиональных кадров, но администрация города не горит желанием предоставлять выпускникам технических университетов возможности для реализации. Другими словами, недальновидность чиновников ставит крест на всей IT-индустрии Петербурга, лишая город развития.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.