День Корюшки в Петербурге неприятно удивил посетителей ценами и задержкой мероприятий

День Корюшки в Петербурге неприятно удивил посетителей ценами и задержкой мероприятий

15 мая в Северной столице заканчивается фестиваль корюшки. В этом году он прошел с куда меньшим размахом, чем в 2021. Корюшка стала дефицитным и весьма подорожавшим товаром из-за массовой гибели рыбы в Неве.

Организация праздника тоже не обрадовала петербуржцев. Заявленное начало мероприятий перенесли на час без предупреждения, а цены на главную виновницу торжества подскочили до 300 рублей за порцию в 170 грамм. Связано это со снижением популяции рыбы в акватории Невы.

Экологи винят в этом Смольный, который не досмотрел за коммунальщиками этой зимой. Те на протяжении всего сезона сбрасывали грязный снег с реагентами в Неву. По словам главы движения «Экология» Георгия Каванесяна, реагенты вредят не только рыбе, но и икре.

«Вся эта пыль, которая идет вместе со снегом, все эти микроскопические частицы, которые есть в воздухе, облепляют икру и приводят к ее гибели», — объяснил эксперт.

Кроме того, команду губернатора Александра Беглова предупреждали о том, что экологическую обстановку в городе, как и работу коммунальных служб, необходимо взять под контроль. Глава Зеленого Креста Юрий Шевчук даже выразил опасения, что корюшка такими темпами рискует за 15-20 лет вообще исчезнуть из Петербурга.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.