Состояние сточных вод в Петербурге не соответствует нормативам

Несмотря на высокие показатели очистки сточных вод, купание на территории Петербурга может обернуться для горожан проблемами со здоровьем. СМИ предполагают, что причиной тому могут быть незаконные свалки и загрязнение грунта из-за мусорного коллапса в городе.

На пресс-конференции ТАСС «Вода Петербурга» чиновники и эксперты обсудили проблему с чистотой водоемов Северной столицы. Одной из основных задач поставили специалисты сокращение поступления токсичных веществ, которые попадаю в воду со стоками. В настоящее время очистке подвергаются 99,6% стоков хозяйственно-бытовой и общесплавной канализации. Однако нельзя исключить появление незаконных стоков.

«Есть предпосылки, которые способствуют тому, что несанкционированные сбросы на сегодняшний момент существуют. К таким предпосылкам можно отнести то, что на сегодняшний момент ещё не все пригородные территории канализованы», — резюмировал зампредседателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Михаил Страхов.

Загрязнение вод также может происходить из-за состояния территорий, через которые грунтовые воды вытекают в водоемы. Стоит отметить, что за последние пять месяцев в Петербурге возросло число нелегальных свалок.

Напомним, что к летнему сезону в Северной столице работают 24 официальных пляжа и 33 пляжных зон. Однако только двум водоемам специалисты присвоили статус «безопасного» для купания. К ним относится Безымянное озеро в Красносельском районе и Ольгинский пруд в Выборгском районе.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.