Экспертиза петербургского РПН выявила лишь один безопасный для отдыхающих городской водоем

Экспертиза петербургского РПН выявила лишь один безопасный для отдыхающих городской водоем

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершили очередную экспертизу водоемов в городской черте и пригодным для купания признали только лишь один водоем - Ольгинский пруд в Выборгском районе. Исходя из результатов проверки, все другие 23 имеющиеся акватории мегаполиса не годятся для водных процедур.

Ранее в местных СМИ сообщали, что к лету 2022 года в городе на Неве оснастят всем необходимым 16 пляжей. Но, как показали исследования РПН, отдыхать на них все равно нельзя по причине низкой экологичности. Горожане рискуют получить при купании кожные заболевания и другие инфекции. Главной причиной такой ситуации стал недостаточный уровень очистки сточных вод.

В этом контексте любопытно вспомнить, что команда губернатора Петербурга Александра Беглова уже отчиталась о том, что на сегодняшний день комплексную очистку проходят 99,6% стоков, а в скором будущем Смольный рассчитывает поднять этот экопараметр до 99,9%. Правда, эти данные противоречат реальной действительности. Только в этом году сотрудники РПН вынесли 17 представлений к организациям-нарушителям водоохранного законодательства.

Кроме того нельзя забывать и о росте незаконных свалок в городе и его окрестностях. Ситуацию усугубляет так называемое «мусорное фиаско», которое потерпели «эффективные» чиновники горадмистрации при переходе мегаполиса на современные стандарты переработки твердых коммунальных отходов (ТКО). В итоге допущенных Смольным ошибок при реализации мусорной реформы в городе повсеместно начали образовываться завалы ТКО. Причем частично этот мусор продолжают вывозить на нелегальные полигоны, что наносит серьезный урон региональной экологии, включая городскую аквасистему.


Фото: pixabay.com / @_alicja_

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.