Научно-исследовательский институт имени Джанелидзе намеренно скрывал данные по соцпитанию

Специалисты Контрольно-счетной палаты Петербурга выявили ряд нарушений в ходе проверки деятельности Научно-исследовательского института скорой помощи имени И. И. Джанелидзе и курирующего его работу Комитета по здравоохранению.

Выявленные КСП нарушения связаны с ложными данными, которые подавались НИИ скорой помощи по поводу организации питания в дневном стационаре. Выяснилось, что деньги на него выделялись, однако пациенты лечебное питание не получали.

«Сведения о том, что в 2019-2021 годах пациентам дневного стационара соматопсихиатрического отделения лечебное питание не предоставлялось, не направлялись в Комитет. Вместо этого Институтом предоставлялась заведомо недостоверная информация по количеству питающихся в дневном стационаре. В результате, в Отчетах о выполнении государственного задания за 2019 и 2020 годы по услуге «Организация лечебного питания. Дневной стационар» отражены недостоверные данные», — говорится в отчете КСП.

Кроме того, когда нарушения была выявлены, Комитет по здравоохранению отказался возвращать пропавшие деньги. Кто будет наказан – пока неизвестно так же, как и то, куда на самом деле уходили выделенные денежные средства.

По данным из Единой информационной системы в сфере госзакупок, основным партнером Научно-исследовательского института по питанию была компания «Эвентус». Также с ним когда-то сотрудничали СЭД и «Артис-Детское питание». Причем последний был замешан в скандале, связанном с Больницей №40 Курортного района, в которую компания с 2020 года поставляла готовые блюда. Тогда в работе организации был выявлен ряд нарушений, но несмотря на это руководство медучреждения контракт разрывать не торопилось.

Стоит отметить, что о проблемах и коррупционных схемах в сфере социального питания не раз говорил бывший глава Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков. Он даже предлагал провести реформу всей системы, однако его идеи не были приняты администрацией Петербурга. После несколько громких интервью, в которых Барабанщиков критиковал Смольный за попустительство, его арестовали и уволили. Предполагается, что в этом деле замешана «Фирма Флоридан», где на протяжении длительного времени работала невестка Александра Захватова, который является спецпредставителем и близким другом петербургского губернатора Александра Беглова.


Фото: pixabay.com / @tomo_beginner

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.