До первого октября можно выбрать набор социальных услуг

До первого октября можно выбрать набор социальных услуг

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев провел заседание рабочей группы по лекарственному обеспечению.

Напомним, в настоящее время у федеральных льготников есть возможность выбора: получить бесплатное лекарственное обеспечение в рамках, так называемого, набора социальных услуг, либо получить денежную компенсацию.

Отделение Пенсионного фонда России по Северной столице и Ленобласти сообщает, что каждый год число граждан, которые меняют НСУ на выплаты варьируется в пределах 73-76%.

В том случае, если гражданин отказывается от получения набора социальных услуг и решает получить материальную льготу, все лекарства нужно покупать самому. В ведомстве отмечают, что полученные средства не всегда тратятся именно на лекарственные препараты.

Приобретение льготных рецептурных препаратов становится особенно необходимым, когда человек болен тяжелым заболеванием или обостряются хронические заболевания. Кроме того, выбрав НСУ, пациент получает регулярное наблюдение врача и контроль за состоянием здоровья.

Кроме того, отказ граждан от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации приводит к недополучению средств из федерального бюджета, увеличивает нагрузку на городской бюджет.


Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.