Медсестры Боткинской больницы сообщили о дискриминации при распределении премиальных выплат в 2022 году

Работающие в Боткинской больнице медсестры рассказали, что в конце 2022 года при распределении премиальных выплат происходила дискриминация. Так, «шестизначные суммы» получили все, кроме среднего медперсонала. По мнению экспертов, в медучреждении, где фиктивно достигают результатов «майских указов» президента, происходит преступление против государства.

Медицинские сестры Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина рассказали, что их оставили без стимулирующих выплат в конце 2022 года. По словам работниц, руководство больницы решило не выплачивать премию только среднему медперсоналу, в связи с этим они решили обратиться с жалобами к главврачу, в комитет по здравоохранению, трудовую инспекцию, городскую прокуратуру, к губернатору Александру Беглову и даже в Генеральную прокуратуру России.

Сотрудницы медучреждения пояснили, что в конце года врачам была выплачена набавка от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, младшему медперсоналу — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, а среднему — всего от 12 тыс. до 23 тыс. рублей. По мнению медсестер, произошла дискриминация.

В комитете по здравоохранению Петербурга заявили, что персоналу Боткинской больницы не стоит жаловаться, ведь средняя зарплата в медучреждении - 81 518 рублей. Однако, средняя заработная плата медицинских сестер не превышает 56 тыс. рублей. Руководство Боткинской больницы уверено заявляют, что выплаты были предоставлены в рамках закона. Заработная плата была рассчитана с учетом надбавок, ковидных выплат и стимулирующих премий. Напомним, в постановлении президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» сказано повысить зарплату врачам до уровня 200 % от средней по региону, а среднему и младшему медперсоналу — до уровня 100 %. Таким образом, петербургские санитарки недополучили дополнительные выплаты.

По мнению эксперта по трудовому законодательству Валентины Митрофановой, больница нарушает установленные президентом принципы по повышению размеров заработных плат медицинских работников. В Смольном под руководством губернатора Александр Беглова предпочитают не комментировать сложившуюся ситуацию с возможным нарушением Трудового кодекса России в Боткинской больнице.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.