Новая поликлиника в Калининском районе не решит проблем здравоохранения в Петербурге

Смольный анонсировал строительство новой поликлиники для взрослых в Калининском районе. Соответствующее разрешение выдал накануне Госстройнадзор. На фоне дефицита соцобъектов и общего городского кризиса в здравоохранении открытие поликлиники не сможет нивелировать все проблемы важнейшей для петербуржцев сферы.

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство новой поликлиники в Калининском районе. Учреждение площадью более 8,6 тысяч кв. м. должно появиться на 34-м участке Лабораторного проспекта. В проекте предусмотрены 10 коек для пациентов на дневном стационаре, кабинеты для врачей разных профилей, отдельное помещение для занятий лечебной физкультурой и другое. В сообщении пресс-службы Смольного говорится, что ежедневно поликлинику смогут посещать порядка 600 человек. А деньги на ее строительство были выделены из городского бюджета.

В Петербурге наблюдается системная нехватка социальных объектов, в том числе – поликлиник и больниц. СМИ отмечали, что в прошлом году в Смольном обещали построить 55 социальных учреждений. Из них 30 – в рамках адресной инвестиционной программы (АИП). В результате было сдано лишь 26 объектов, что в очередной раз продемонстрировало недостаточные темпы строительства важной социальной инфраструктуры.

Кроме того, в Петербурге наблюдается нехватка медицинского персонала. Это привело к критической нагрузке на поликлиники в период роста заболеваемости коронавирусом. Петербуржцы жаловались на образование огромных очередей, зачастую выходящих за пределы самого учреждения. На усугубление ситуации повлиял и провал командой губернатора Александра Беглова прививочной кампании.

Нерешенные проблемы в системе здравоохранения не ушли с окончанием пандемии. В период сезонных обострений гриппа и ОРВИ больницы оказались переполнены пациентами с тяжелой формой течения болезни. Так, дефицит реанимационный коек несколько последних месяцев наблюдается в больнице имени Боткина. Сообщалось, что горожане вынуждены неделями ожидать номерка на прием к врачу, а скорая помощь в отдельных случаях приезжает через час после вызова.

Эксперты и журналисты отмечают, что комитет по здравоохранению, возглавляемый Дмитрием Лисовцом, не справляется с возложенными на него обязанностями, которые напрямую влияют на жизни петербуржцев.

Губернатор Беглов заявлял о превышении в 2,5 раза показателей цифровизации здравоохранения в Петербурге. При этом петербуржцы напомнили губернатору о серии проблем, с которыми им приходится сталкиваться при попытке посетить профильного специалиста.


Фото: pixabay.com / @absolutvision

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.