Выбор более 30% из числа абитуриентов падает на технические специальности

Выбор более 30% из числа абитуриентов падает на технические специальности

В Санкт-Петербурге проходит городская Неделя физики. В рамках этой программы в стенах Политехнического университета состоялось расширенное заседание Попечительского совета Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. Участниками рабочей встречи стали губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Совета федеральной территории “Сириус” Елена Шмелева, представители высших учебных заведений и педагоги.

Возможность получения дополнительного образования в Северной столице признана самой доступной. Подавляющее большинство школьников занимается в кружках, детских технопарках и спортивных секциях совершенно бесплатно.

С каждым годом растет количество юных петербуржцев, зарегистрированных в государственном информационном ресурсе для одаренных детей. Сегодня их 17 тысяч.

В России организацией выявления и развития одаренных детей занимается Образовательный фонд «Таланты и успех». Для этих целей Фонд создал образовательный центр «Сириус», который активно сотрудничает с учебными заведениями в регионах.

Санкт-Петербург входит в число лидеров по качеству предоставляемого школьного образования. Так, по результатам рейтинга Федеральной службы по надзору в сфере образования город занял первое место в 2021 году.

Два года назад в Санкт-Петербурге стартовала программа, в рамках которой каждая школа может выиграть грант на создание современных лабораторий по робототехнике, генетике и другим отраслям. На сегодняшний день гранты уже получили 154 школы. С 1 сентября петербургские выпускники смогут получить диплом лаборанта вместе с аттестатом зрелости.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.