Градозащитник Литвинов объяснил, чем опасна приватизация земли в Петербурге

Градозащитник Литвинов объяснил, чем опасна приватизация земли в Петербурге

Следственный комитет РФ отреагировал на обращения петербуржцев и проверяет информацию о застройке возле Опочининского сада. По словам жителей Васильевского острова, там начали возводить гостиницу, несмотря на включение сада в рекреационную зону.

Ранее на месте стройки находилось здание кафе, которое так и не начало работу. Его владельцы отремонтировали площадку на Гаванской улице и направили в городской бюджет около 60 тысяч долларов в 2009 году. Жители Петербурга уверены, что арендаторы сделали это для легализации приватизации и будущего строительства.

Ситуацию прокомментировал координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов. По его словам, проблема с передачей земли в собственность арендатору остро стоит в Северной столице. Бизнесмен, приватизировавший участок, может законно использовать участок в своих целях. Он уверен, что так город может лишиться здравниц и парков.

«Под это дело мы теряем очень многие вещи. Например, какой-нибудь санаторий где-нибудь в Курортном районе. То есть застройщик берет детский санаторий, как «Дюны», например, в аренду, и вроде как эксплуатирует его как санаторий некоторое время. Потом он обращается к городу или в суд и приватизирует территорию санатория – становится его владельцем. Все! После этого он его застраивает апарт-отелем, санаторий сносится», – объяснил Литвинов.

Общественник напомнил, что подобное происходило во время реализации программы создания паркингов. Представители бизнеса строили небольшие площадки, из-за чего договор «на бумаге» считался выполненным. В результате «инвесторы» получали в собственность землю и возводили те же многоэтажные здания.

В Петербурге неоднократно изменялось назначение земельных участков. Так, в Курортном районе с множеством здравниц застройщики выкупают и ограждают территории. Из-за этого местные жители не могут пройти к воде и погулять в парках. Эксперты уверены, что такая ситуация сложилась с молчаливого согласия губернатора Александра Беглова. Градоначальник игнорирует нарушение прав горожан, так как может действовать в интересах знакомых девелоперов.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.