«Оставить от здания как можно меньше»: общественник Ливтинов о работе застройщиков в исторических домах Петербурга

«Оставить от здания как можно меньше»: общественник Ливтинов о работе застройщиков в исторических домах Петербурга

Координатор общественного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов раскритиковал работу экспертов петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). По мнению Литвинова, они игнорируют историческое значение внутренних корпусов дома №6 в Прачечном переулке, где располагается здание издательства и типографии «Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон», исключая их из списков охраняемых объектов.

«Сама по себе типография состоит не только из лицевого корпуса, а, как и многие другие здания в историческом центре, представляет собой комплекс из лицевого и связанного с ним дворовых корпусов. Типография занимала их все, это единое историческое здание. Естественно многие застройщики пытаются любыми способами оставить от здания как можно меньше. В идеале бы вообще ничего не оставлять, но раз уж так случилось, что здание – это памятник, оставить только лицевую стеночку, а все остальное внутри снести и построить свою надстройку, которую они хотят», — отметил Литвинов.

По его словам, недопустимо оставлять от дома только фасад и застраивать его в угоду заказчикам, потому что это уменьшает историчность и эстетику центра Санкт-Петербурга.

«Мы должны сохранять, в том числе, и ценную внутриквартальную застройку, иначе мы получим просто такой муляж, город, в котором будут только стеночки лицевые, приставленные к бетонным многоэтажкам. Такой подход нас не устраивает», — добавил общественник.

Защитники типографии «Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон» ранее говорили о неприемлемости идти на компромиссы с ВООПИиК, застройщиками и петербургскими чиновниками. Люди опасаются, что здание и прилегающие к нему жилые дома могут быть разрушены, несмотря на обещания девелопера не сносить типографию. По мнению борцов за сохранение объекта, заявления о «частичном разборе» и противоаварийных работах могут быть сделаны для того, чтобы отвлечь внимание горожан и приступить к сносу, как это уже бывало с другими историческими зданиями.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.