Новые схемы аферистов. Петербуржцам предлагают «наниматься» в фиктивные работодатели для мигрантов

В Петербурге стали появляться своеобразные «вакансии». Горожанам предлагают стать «работодателями» для иностранных рабочих. Объявления публикуют аферисты в Telegram-чатах и через трафареты на стенах. Они предлагают оформить анкету на 2-3 мигрантов – для этого согласившимся на такой «заработок» нужно обратиться в МФЦ по месту жительства. За «услугу» обещают платить по 2 тысячи рублей за иностранца.

О появлении новой схемы аферистов сообщается в расследовании «МК в Питере». Журналисты отмечают, что против человека с такой «подработкой» могут возбудить уголовное дело по статье об организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ (ст. 322.1 УК РФ). Также, если указанный в анкете мигрант совершит правонарушение, то штраф от 2 до 5 тысяч рублей получит его наниматель, но горожанам этого никто толком не объясняет, а аферисты обещают взять риски на себя.

Стоит отметить, что ежегодно на поиск работы в Петербург приезжают более 1 млн граждан центральноазиатских республик. Такая тенденция беспокоит самих петербуржцев, особенно на фоне прироста криминала. Сами иностранцы тоже зачастую попадают в руки мошенников, которые, к примеру, обещают легальное трудоустройство за вознаграждение, но не выполняют договоренности.

Мигрантам грозит выдворение в случае, если их обнаруживают правоохранители. При этом владельцы предприятий, где работают такие сотрудники, получают небольшие штрафы.

Ранее СМИ писали, что администрации губернатора Петербурга Александра Беглова выгодно такое положение дел, поскольку она находится в сговоре с главами этнических кланов.


Фото: pixabay.com / @wikiimages

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.