Данные Telegram-канала «Рыбарь» о поездке Шойгу в зону СВО оказались фейком

После сообщения главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о начале «Марша справедливости» министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Генштаба Валерий Герасимов покинули штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. До сих пор так и неизвестно, где они находятся.

Тем временем некогда авторитетный ТГ-канал с миллионной аудиторией «Рыбарь» опубликовал информацию о том, что Шойгу якобы посетил передовой пункт управления группировками войск «Запад» в зоне СВО. Однако почти сразу стало известно, что данный видеоролик был сделан еще до «Марша справедливости» ЧВК «Вагнер». То есть, где сейчас находятся министр обороны РФ и глава Генштаба, по-прежнему неизвестно.

Вскоре «Рыбарь» отредактировал запись, где появился тест о том, что конкретная дата съемок неизвестна. Также там написали, что публикация ролика с работой министра обороны в таких условиях, «дело понятное».

«Даже если это действительно так, то выпустить в таких условиях ролик, показывающий боевую работу Министра и приверженность СВО, — дело абсолютно понятное и объяснимое», - написал «Рыбарь».

При этом за дезинформацию, которая была опубликована Telegram-канале с миллионной аудиторией, авторы не извинились. Впрочем, позиция канала действительно объяснима. Одним из его создателей является Михаил Звинчук, который до 2019 года работал в пресс-службе Минобороны, а теперь выполняет роль некоего «сливного бачка» военного ведомства.

Ранее «Рыбаря» уже уличали в распространении недостоверной информации. Например, о Русской Православной Церкви, о чем ранее писал телеведущий Борис Корчевников. Также в ходе стрима Звинчука зрители увидели его переписку с украинскими пропагандистами. Теперь репутационный кейс «Рыбаря» полнился еще одним «вбросом» по поводу Шойгу.


Фото: скриншот t.me/s/rybar

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.