Карниз Михайловского манежа обрушился в Петербурге

Несколько частей карнизной лепнины фасада Михайловского манежа вместе с кусками арматуры обрушились прямо на тротуар перед зданием. К огромному счастью никто из прохожих не пострадал. Специальные службы, приехавшие на место обрушения, оперативно его огородили.

На пешеходную дорожку перед зданием Зимнего стадиона обрушилась часть декоративного карниза. Упавшие куски лепнины с фрагментами железной арматуры достигали в длину 30-40 сантиметров. И только по воле случая все обошлось благополучно для прохожих, никто не покалечен, все отделались легким испугом.

Сейчас перед зданием манежа специалисты МЧС огородили небольшой участок территории. Верхняя часть фасада, откуда собственно и отвалилась лепнина, Михайловского манежа в ближайшее время будет тщательно обследована. Специалисты пытаются установить причины, поспособствовавшие разрушению, а потом и обрушению части фасада Зимнего стадиона. В настоящее время в качестве основных причин выдвинута версия, естественно предварительная, изначального дефекта декоративной лепнины и ветхость (?!) здания в целом.

Стоит напомнить, что реставрация злополучного фасада Михайловского манежа (здание внесено в реестр мирового наследия ЮНЕСКО) проводилась в 2003 году, перед 300-летним юбилеем города на Неве. Отметим, что днем раньше, точно такая же участь постигла Соборную мечеть на Петроградской стороне.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.