В школах Петербурга завершен эксперимент по внедрению электронных учебников

В школах Петербурга завершен эксперимент по внедрению электронных учебников В ноябре прошлого года в 9 регионах России начался экспериментальный проект «электронный учебник». Школьникам 38 школ в разных регионах нашей страны, в том числе и в Северной столице, были выданы ридеры, призванные заменить обычные бумажные книги электронными. В этом октябре эксперимент завершился и уже подведены первые итоги.

В школах города на Неве испытывали четыре разных моделей ридеров. EctacoJetBook Color выдавался школьникам 239-го лицея, PocketBookPRO 912 - в лицее №64, Intel ClassmatePC - в гимназии №248, «Планшетник Чубайса» (PlasticLogic 100) - в школе №531.

Практически всеми учителями отмечено удобство, малый вес электронных учебников, возможность хранения в ридере огромного числа литературы. Так же преподаватели говорят о пользе и других ресурсов, например, помогающих в изучении иностранных языков.

По итогам завершившегося в октябре этого года проекта абсолютным победителем оказались «читалки» PocketBookPro, показавшие самую высокую надежность из участвовавших в эксперименте ридеров.

Так вот вернемся к статистике проведенного эксперимента, а она такова - процент поломок у PocketBookPro составил менее половины процента, у EctacoJetBook Color - 4,2 %, у PlasticLogic 100 - 7,83 %. Из представленных цифр видно, что устройство Анатолия Чубайса - подкачало.

Свои комментарии по поводу эксперимента дал Центр образовательных информтехнологий Института развития образования. Его представитель Виктор Тармин сказал: «В ходе эксперимента стало предельно ясно, что нужно систематизировать влияние подобных устройств на здоровье детей. В целом устройства оправдали себя. Отмечена тенденция, правда, незначительная, улучшения успеваемости у ребят, работавших на уроках с электронными учебниками. Безусловно, существует и ряд нерешенных вопросов, таких например как разработка САНПИНов».

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.