В Петербурге появится живая и управляемая карта города

В конце мая-начале июня петербуржцев ожидает новое зрелище: в комплексе «Адмирал», в который встроена станция метро «Адмиралтейская», откроется театр-макет «Петровская акватория», представляющая из себя «живую карту» города на Неве послепетровского времени, вплоть до царствования Екатерины II. Здесь все будет пусть в миниатюрном виде, но по-настоящему: течь вода в каналах, фигурки жителей в исторических костюмах будут перемещаться по улицам и парковым ансамблям. Корабли будут маневрировать, оркестры играть, пушки — палить, дни будут сменять ночи. Посетители смогут сами управлять макетом: к их услугам будут предоставлены интерактивные кнопки.

Петербург и пригороды воспроизведены самым тщательным образом в масштабе 1:87, площадь театра-макета составляет полторы тысячи квадратных километров. Значительное внимание уделено истории создания Российского флота. Когда корреспондент «Фонтанки» побывал в мастерских экспозиции, здесь заканчивалась работа над петергофской частью макета — читатели могут сами составить впечатление о проекте по фото.

Все это великолепие обошлось в пять миллионов долларов. Создатели театра-макета планируют организовать детские группы для изучения истории России, Санкт-Петербурга и русского флота. Также обещаны льготы или бесплатное посещение «Петровской акватории» для ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, детей, студентов и военнослужащих.

Фото и текст: "Фонтанка.ру"


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.