МВД готовит новшества для автовладельцев

МВД готовит новшества для автовладельцев Министерство внутренних дел направило на рассмотрение в Правительство ряд поправок в законодательство, регулирующее поведение автовладельцев на дорогах. Так, если новшества будут одобрены, вскоре на дорогах могут появиться «желтые» знаки, обозначающие временное предупреждение, например, о том, что дорога сужается или об ограничении скорости. Кроме того, предлагается расширить «полномочия» знака 6.2 – латинская буква «Р» на синем фоне (место стоянки), и применять его также в значении - место для парковки.

При этом, только введением понятия «парковка» дело не ограничится. МВД намерено передать часть полномочий в соблюдении законности местным властям. Таким образом, штрафы за неправильную парковку в зонах предоставления официальных парковочных мест либо за нарушение правил оплаты за постой смогут взимать, в том числе, и сами муниципалитеты. На их плечи также ляжет принудительная эвакуация проштрафившихся водителей. В местах общего пользования правила стоянки и остановки по-прежнему будут контролировать органы полиции.

Что касается скоростей, предполагается увеличить максимально разрешенную скорость на магистралях до 130 км/ч и на дорогах общего пользования до 90 км/ч. В случае возникновения аварийной ситуации сумма ущерба от которой будет составлять до 50 тысяч рублей, ДТП можно будет оформить и без обязательного присутствия инспектора (в настоящее время этот порог составляет лишь 25 тысяч рублей).

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.