В Новый год над Петербургом пролетит комета


1 января после полуночи в небе над Северной столицей покажется комета с двумя хвостами. Об этом сегодня сообщили в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.
По словам научного сотрудника ИПМ РАН Леонида Еленина, комета Каталина, получившая кодовое название C/2013 US10, уже пересекла экватор и с сегодняшнего дня его могут видеть жители России.
«В преддверии Нового года небесное тело C/2013 US10 будет находиться в созвездии Волопаса, а 1 января оно приблизится к яркой звезде Арктур. В это время найти Каталину будет намного проще», – поведал российский астроном.
Пылевой хвост кометы растянулся вдоль её орбиты. Второй же – ионный – направлен в сторону от Солнца. Это будет первый и последний визит C/2013 US10 во внутренние районы нашей Солнечной системы, ведь после встречи со светилом Каталина навсегда отправится в «межзвездное плавание».
Максимально близко к Земле небесное тело подлетит в январе, а именно 17-го числа. Впрочем, никакой угрозы это не несёт, сказал Леонид Еленин.
К слову, когда астрономы открыли Каталину, её блеск достигал 18,6 звездной величины, но сегодня учёные говорят, что она утратила былую яркость. Поэтому из города C/2013 US10 можно будет увидеть лишь через бинокль.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.