К юбилею Александра Невского были завершены работы по реставрации фасадов Семинарского корпуса

К юбилею Александра Невского были завершены работы по реставрации фасадов Семинарского корпуса

Работы проводились в рамках проекта Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. Был проведен работы по благоустройству фасадов церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, также были отреставрированы ворота восточного двора на набережной реки.

По заявлению губернатора Санкт-Петербурга, в городе скоро будут проходить юбилейные торжества, приуроченные к 800-летию Александра Невского. Поэтому приоритетной задачей правительства города является сохранение Александро-Невской Лавры, где находятся мощи князя. 

Стоит напомнить, что в 2020 году в рамках этого же проекта была окончена реновация подпорной стены высотой в двести метров. Постройка разделяет двор с восточной стороны Лавры от Никольского кладбища. Работы проводились на протяжении двух лет.

Кроме того, за последние пять лет, согласно проектам, Комитета по государственному контролю, был отреставрирован Митрополичий сад и доведен до исторического образа. Общие затраты составили почти 150 миллионов рублей. Рабочим удалось воссоздать историческую композицию места, также в работу были подключены специалисты, которые занимались обработкой и лечением исторических лип и ив. Они очистили сад от сухих деревьев и высадили новые. Подрядчик также позаботился об освещении территории сада, по которому каждый день ходит много граждан в направлении от площади Александра Невского до набережной Обводного канала.

Бюджетные средства были выделены и на реставрацию и покраску фасадов памятников «Монастырская больница в Конюшенном дворе Александро-Невской Лавры». Помимо прочего, на части территории Александро-Невской лавры происходят работы по реставрации и благоустройству по просьбе Министерства Культуры Российской Федерации. Так, подрядчик занимается реновацией Духовского корпуса, церковью Всех Скорбящих Радости и Троицким Собором.

Фото: Администрация Санкт‑Петербурга


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.