Александр Беглов поздравил коллектив школы-интерната имени Грота со 140-летием со дня основания

Александр Беглов поздравил коллектив школы-интерната имени Грота со 140-летием со дня основания

Губернатор Александр Беглов во время отпуска из Красногвардейского района посетил школу-интернат №1 имени К.К. Грота и поздравил коллектив с 140-летием учреждения.

Это первое в России специальное учебное заведение для слепых и слабовидящих детей. «Поздравляю коллектив школы со 140-летием. Об этом знают не только в нашей стране, но и за рубежом», - сказал губернатор.

Александр Беглов отметил, что в последние годы   город уделяет особое внимание развитию этой школы. В прошлом году на ее территории была открыта инклюзивная площадка - первый в России «Сад ощущений».

"В этом году сделан ремонт, закуплено оборудование, пополнена библиотека. Очень интересно оборудована кухня, где ребят учат готовить", - отметил губернатор.

В мастерской повара губернатор узнал об оборудовании и приспособлениях, помогающих слепым готовить. Он включает в себя устройство со звуком и вибрацией, которое при заливке жидкости сообщает, когда стакан наполняется. Также есть чаши с нескользящим дном, тарелочные замки и «говорящая» мультикухня.

Александр Беглов отметил, что в школе очень сильный преподавательский состав. Пять преподавателей имеют звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Школа дважды побеждала в национальном проекте «Образование». В 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» выделены средства на модернизацию учебных аудиторий.

Школа имени Грота первой в России разработала систему сдачи ЕГЭ по шрифту Брайля. Результаты выпускных экзаменов его выпускников выше, чем в среднем по городу.

В школе 20 творческих объединений. Реализуются совместные образовательные проекты с учебными заведениями Германии, Сербии, Польши, Венгрии и Болгарии. Есть проекты с Эрмитажем, Этнографическим музеем, Исаакиевским собором.

Учащиеся школы-интерната участвуют в профессиональном чемпионате и входят в состав Паралимпийской сборной России по плаванию. Школа дважды побеждала в национальном проекте «Образование».

В октябре 2020 года по инициативе учеников и учителей школы в Александровском саду открылась тактильная мнемоническая диаграмма «Город на ладони».


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.