Особенности парковки во дворах многоквартирных домов

Особенности парковки во дворах многоквартирных домов

Фото: Галерная улица

Очень часто и жильцы дома, и попавшие во двор по обстоятельствам водители паркуют свои автомобили как придется, не зная ни действующих правил, ни существующих мер наказания. Тем временем законом прописаны конкретные требования, касающиеся временной парковки и расположения машин проживающих в доме автовладельцев. За нарушение любого из требований предусмотрено административное наказание.

Парковка на придомовой территории для жильцов

Жильцы многоквартирного дома имеют право распоряжаться общей придомовой территорией по взаимному согласованию. Для обустройства постоянной парковки во дворе своего дома им необходимо провести голосование и заручиться поддержкой 2/3 хозяев квартир. После полученного одобрения они должны оформить протокол проведенного собрания и справку о площади придомового участка.

Далее, если у жильца нет оформленного по закону парковочного места на придомовой стоянке, он не имеет права единолично распоряжаться выбранным участком. Самовольная установка всевозможных блокираторов является противозаконной, за ней следует наказание в виде штрафа на сумму до 5000 рублей.

Но государство позволяет закрепить парковочное место за жильцом дома, оформить его владение землей по закону. Такой объект хозяин может сдавать в аренду, дарить, продавать и т.д. Для этого необходимо получить на общем собрании согласие 2/3 жильцов, зарегистрировать выбранный участок и получить кадастровый номер. За оформленное официально место владелец должен будет платить налог.

Обязательным условием для организации постоянной парковки является соблюдение расстояния от входов в жилые помещения и от окон. Причем чем больше парковочных мест, тем больше расстояние (для 50 мест – не менее 15 метров). Минимальное допустимое расстояние до входов в помещения составляет 10 метров.

Ограничения

Если обустроенного придомового паркинга нет, владельцы оставляют свои транспортные средства согласно требованиям СанПиНа и ПДД. По действующим правилам, им нельзя:

  • парковаться на детских площадках, на газонах и клумбах, на тротуарах и возле мусорных контейнеров;
  • перекрывать проезд другим автомобилям, включая спецтранспорт;
  • оставлять машину с включенным мотором.

Нарушившему правила парковки водителю придется заплатить штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей (для физических лиц), 7-10 тысяч (для должностных лиц), 120-150 тысяч (для юридических лиц).

Штрафы выписывать имеют право только сотрудники ГИБДД, предъявляющие подтверждающее удостоверение. Если представившееся работником ГИБДД лицо не имеет при себе подтверждающего удостоверения, водитель авто может вызвать полицию.

Нарушение правила парковки оформляется официально и оплачивается в банке или на сайте госуслуг. Требующие оплаты штрафа на месте сотрудники ГИБДД являются мошенниками.

После оформления водителю по почте отправляются 2 подтверждающие нарушение фотографии с номером расчетного счета для оплаты. Квитанция должна быть оплачена в течение 60 дней, иначе указанная в ней сумма удваивается.

Временная парковка

Для стоянки на 5-10 минут действуют те же правила. Чтобы не доставлять дискомфорт жильцам дома следует оставлять машину на любом свободном месте с запиской с номером телефона на лобовом стекле.

При отсутствии свободных мест парковаться можно, где придется, не перекрывая движения, с включенной аварийной сигнализацией и знаком аварийной остановки.

Нарушителей закона имеют право наказывать только сотрудники ГИБДД. Недовольные жильцы многоквартирного дома, устраивающие самосуд, действуют противозаконно и несут соответствующее наказание, вплоть до назначения исправительных работ или ареста сроком на 3 месяца.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.