Массовые прорывы труб в 2021 году стали настоящей стихией для Петербурга

Массовые прорывы труб в 2021 году стали настоящей стихией для Петербурга

Раньше власти всегда все списывали на «износ старинных коммуникаций», однако сейчас эта «отговорка» не работает. Поскольку Смольный сообщает о «рекордных темпах ремонта».

«Неожиданное» наступление зимы для Санкт-Петербурга стало большой головной болью местных чиновников. Помимо привычных проблем с очисткой городских дорог, ДТП, обледенения и прочего травматизма, связанных со льдом и снегом, отдельно к этому ряду стали трубы. Вернее, их прорывы. Раньше у Смольного была надежная отговорка. Все списывали на «износ старинных коммуникаций». Так, в 2018 году прорыв трубы с горячей водой кафе «Типичный Питер» на Измайловском стоил жизни нескольких посетителей этого заведения. С тех пор прошло немало времени, но ситуация как-то не улучшилась.

Только с 1 по 13 декабря 2021 года в городе было зафиксировано 30 аварий на водопроводных сетях. Некоторые из них создавали огромные проблемы в том числе в смежных сферах городской инфраструктуры. На Пиневской ситуация могла привести к ДТП из-за плохой видимости на дороге. На Приморском проспекте рядом с метро Беговая образовался стихийный каток прямо на дворовой территории. Стоит ли говорить о возможных травмах среди местных жильцов? На Софийской улице вовсе образовался фонтан.

Подобные аварии в Северной столицы происходят не просто каждый день. Их бывает по несколько в сутки. Как сообщает «Онлайн812», это говорит о самом настоящем «трубно-аварийном хаосе» в городе. Ряд специалистов отмечают, что основная причина – не совсем адекватная политика городских властей в отношении ремонта.

СМИ сообщают об износе 44% теплосетей. Учитывая такое состояние трубопроводной сети, ежегодно должны ремонтировать 350 – 400 км сети. На деле же Смольный может максимально обеспечить 250 км или бравые 270 км, являющиеся гордостью властей за 2021 год. 

Примечательно, что в 2020 году администрация обещала, что к 2030-м число прорывов труб сократиться вдвое, а темпы реконструкции в полтора раза. Однако не уточнила, откуда будет брать на это средства. Вместо этого может вспомнить о «трубном деле» - известный инцидент о рекордных хищениях бюджетных денег на ремонт теплотрасс. Дело закончилось практически ничем. Суммы, которые нужно было вернуть, с миллиардов уменьшились до миллионов. Но даже с этих событий уже прошло уже почти 10 лет.

Также непонятна причина постоянных прорывов, если взглянуть на ситуацию глазами читателя материалов пресс-службы Смольного. Там все в точности, наоборот, город бьет рекорды по тему ремонта, а в комментариях только хвалебные комментарии. Ретушируя картину, власти пытаются успокоить недовольных. 

Увы, но судя по количеству аварий, складывается впечатление, что комплексно и систематически подойти к проблеме в Смольном так никто и не может. Возможно, в городской администрации просто нет специалистов должного уровня. И пока они не появятся, трубы в Санкт-Петербурге все также будут «гореть» и взрываться водяными гейзерами, создавая местным жителям еще больше неудобств.


Фото: Мойка78 / Николай Овсянников

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.