Более 10 тысяч тонн опасных отходов были сданы на переработку

Более 10 тысяч тонн опасных отходов были сданы на переработку

В октябре 2021 года были открыты четыре эко-точки в Василеостровском, Невском, Красносельском и Колпинском районах Санкт-Петербурга. За это время они приняли, отсортировали и отправили на утилизацию шестнадцать тонн опасных отходов. 

Губернатор города Александр Беглов прокомментировал наметившуюся положительную тенденцию следующими словами: «Уходящий год в нашем городе был региональным годом экологии. За это время реализовано несколько важных проектов. В том числе, были открыты первые экопункты. Их работа помогла снизить количество опасных отходов на свалках и в мусорных контейнерах. А это значит, что мы предотвратили возникновение опасных ситуаций, сократили количество выездов экологических аварийных служб».

С начала работы экоцентров более 4,5 тысяч петербуржцев отнесли на утилизацию батарейки, ртутные лампы, вышедшее из строя оборудование и бытовую химию. Часть отходов, собираемых на экостанциях, ГУП «Экострой» превращает во вторичные ресурсы. За два месяца переработано 2 тонны химических и ртутьсодержащих отходов, около 1,3 тонны бытовой техники и более 3,1 тонны автомобильных покрышек.

7 экомашин, 500 экотерминалов и 4 экопункта принимают опасные отходы от горожан. Адреса и программа их работы доступны на экологическом портале Санкт-Петербурга infoeco.ru в разделе «Опасные отходы».

В следующем году в рамках национального проекта «Экология» эко-точки появятся еще в шести районах города, а черен некоторое время планируется открытие в каждом районе.


Фото: пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.