Беглов во время подведения итогов международной деятельности Санкт-Петербурга за 2021 год выдал желаемое за действительное

Беглов во время подведения итогов международной деятельности Санкт-Петербурга за 2021 год выдал желаемое за действительное

Смольный и губернатор Петербурга Александр Беглов всеми силами хотят и стремятся к тому, чтобы горожане поверили в рост ИПП на 7,3% в этом году и, в то, что это именно их заслуга. Реальность заключается совсем в другом. 

Несколько дней до Нового года, а это значит, что пора подводить итоги. Такие традиции соблюдает и Александр Беглов. Он поделился результатами международной деятельности Санкт-Петербурга в прошедшем году. В своей речи особенно отметил рост Индекса промышленного производства. 

 «В 2021 году петербургская промышленность показала уверенный рост. Индекс промышленного производства по итогам третьего квартала достиг 107,3%. По сравнению с прошлым годом в 1,6 раза увеличился объем инвестиций в обрабатывающую промышленность», — отметил в своем отчете Беглов. 

Кажется, что все позитивно и прекрасно. Губернатор отметил, что в городе из-за реализации  правильной политики городского правительства постепенно вводятся новые меры поддержки промышленности. Сюда он добавил инвестиционный климат, рассказал, что внедряются инновации, наблюдается стабильный рост экономики. Беглов особо подчеркнул, что повышается доверие инвесторов. Слова хорошие, но не все так радужно на самом деле. 

Повышение Индекса промышленного производства – это новость хорошая. Однако необходимо отметить, с какими конкретно цифрами показателей идет сравнение. В своем выступлении градоначальник использовал фокус с эффектом низкой базы. Суть приема заключается в том, что впечатляющие темпы роста тех или иных показателей объясняются  его крайне низкими начальными показателями. 

В этом примере администрация Петербурга напрямую сравнивает показатели ИПП с кризисным пандемийным 2020 годом. Тогда была полная разруха, люди болели и умирали, границы практически все были закрыты, регулярно вводились новые ограничения. В прошлом году международное сотрудничество и производство в городе переживало явно не самые лучшие времена. Также сильно чувствовался кризис. 

Непонятно, что именно значит рост производства товаров и услуг за год всего в 7,3%? Такая цифра мала и очень. Можно взять в сравнение Республику Дагестан. Эта территория выгодно отличилась от культурной столицы. За девять месяцев в кавказском регионе ИПП составил 109,8% при стартовых показателях на начало года в 97,6%.

Примечательно, что Смольный во главе с Александром Бегловым хотят сделать из маленького роста индекса настоящую сенсацию. Они говорят об увеличении инвестиций чуть-ли не в два раза. Но в реальности это не так. Выдуманные цифры правительство города хочет преподнести как результат «правильной политики».

Судостроение и другие государственные заказы формируют промышленное производство Петербурга. А это значит, что никакой заслуги Смольного и уж тем более губернатора в росте ИПП нет.


Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.