В 2022 году дополнительный миллиард рублей направят на поддержку проектов Фонда промышленного развития Санкт-Петербурга



Фонд промышленного развития Санкт-Петербурга в 2021 году поддержал компании города на 864 млн рублей. По сравнению с прошлым годом объем выданных кредитов увеличился на 124 миллиона рублей. Их общее количество выросло с 11 в 2020 году до 19 в 2021 году.

По поручению губернатора Александра Беглова капитализация фонда за последние три года увеличивалась в несколько раз.

По состоянию на конец декабря 2021 года постановлением правительства Санкт-Петербурга Фонд был капитализирован на 533 миллиона рублей. В 2022 году на поддержку проектов Фонда будет направлен дополнительно 1 млрд рублей.

Александр Беглов отметил, что кредиты фонда стали одним из инструментов поддержки промышленных компаний в период пандемии. Помощь города помогла многим организациям сохранить производство и рабочие места.

Фонд предоставляет кредиты по десяти программам. Это позволяет компаниям выбрать подходящую поддержку для конкретного запроса.

В 2021 году Фонд запустил две новые программы: предоставление кредитов на внедрение цифровых и технологических решений, а также на проекты развития критических инфраструктур промышленных компаний.

Губернатор подчеркнул, что индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге в 2021 году вырос благодаря мерам поддержки, предпринимаемым на городском и федеральном уровнях. По итогам 11 месяцев он составил 107,1% (в среднем по России - 105,0%).

Сектор машиностроения и промышленного производства продемонстрировал наиболее значительный рост - 112,1%.

При поддержке Фонда развития промышленности Санкт-Петербургский тракторный завод приобретает новую технику, которая позволит увеличить объемы производства тракторов и запасных частей. Сейчас завод серийно выпускает девять моделей сельскохозяйственных тракторов «Кировец».

ООО «УПТК-65» за счет субсидированного кредита Фонда модернизирует линейку для расширения ассортимента продукции. Завод производит заготовки для машиностроительных предприятий. Преимуществами продукции являются переработка новых инновационных материалов и снижение на 10-15% количества металлолома, который ранее был утилизирован.

Увеличение инвестиций в основной капитал предприятий и повышение производительности труда - одна из основных задач принятой в прошлом году промышленной политики Санкт-Петербурга на период до 2025 года.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.