В Санкт-Петербурге в этом году приостановлены подпольные нарколаборатории

В Санкт-Петербурге в этом году приостановлены подпольные нарколаборатории

Губернатор Александр Беглов принял участие в заседании Государственного комитета по борьбе с наркотиками. Вел его в режиме видеоконференции министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев.

Он сообщил, что в этом году в Санкт-Петербурге была прекращена деятельность четырех подпольных лабораторий и двух интернет-магазинов. Кроме того, были закрыты три канала контрабанды наркотиков на автотранспорте. Задержаны пятнадцать человек, возбуждено восемь уголовных дел, ведется следствие, шесть человек осуждены. Комплекс оперативно-розыскных, профилактических и специальных мероприятий был проведен руководством ФСБ совместно с таможенными органами и Управлением наркоконтроля ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В городе также предпринимаются шаги по укреплению наркослужбы. Приобретен газовый хроматографический масс-спектрометрический анализатор для проведения химических и токсикологических исследований на наличие наркотических и психотропных веществ. Решается вопрос о потребности в кадрах Городской наркологической больницы. В течение 9 месяцев 2021 года в этом учреждении работали пять психиатров-наркологов, медицинский психолог и два ассистента специалиста по социальной работе. 

«В настоящее время нехватки кадров по профилю «психиатрия-наркология» в медицинских организациях нет. С 2021 года все врачи продолжают повышать квалификацию по системе непрерывного медицинского образования на регулярной основе», - сообщил губернатор.

В каждом районе Санкт-Петербурга созданы центры психологической, образовательной, медицинской и социальной помощи, которые координируют работу образовательных организаций по профилактике правонарушений. Продолжаются социально-психологические тесты школьников для раннего выявления употребления наркотиков. В последние годы увеличилось количество школьников, участвующих в тестировании. В 2021 году по сравнению с 2020 годом он увеличился на 7,6% и касается 98% детей в возрасте от 13 до 18 лет.

В Санкт-Петербурге прошла декада здорового образа жизни, посвященная Всемирному дню здоровья. На мероприятии присутствовало 389 тысяч студентов и более 18 тысяч студентов профессиональных образовательных организаций. В муниципальном месяце антинаркотических мероприятий приняли участие более 500 тысяч детей и подростков. Завершился региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. В конкурсе приняли участие 322 ученика школ Санкт-Петербурга. Они представили 46 видеороликов и 186 работ визуальных продуктов на тему здорового образа жизни. Образовательные и информационные кампании и массовые мероприятия по профилактике наркомании и других несоциальных явлений стали регулярной практикой в Санкт-Петербурге.


Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.