Смольный отказался увеличить зарплату водителям в сфере ЖКХ

Смольный отказался увеличить зарплату водителям в сфере ЖКХ

В Петербурге наблюдается нехватка водителей автопарков и специалистов в сфере коммунальных услуг. В Смольном проблему решать не торопятся.

Число вакансий водителей общественного транспорта увеличилось на 35% по сравнению с 2020 годом. Сотрудники нужны 124 городским транспортным предприятиям. На сайте hh.ru размещены уже 200 соответствующих предложений, но откликаться на них стало меньше людей. В прошлом году на одну вакансию отвечало около шести человек, теперь – не более трех. 

Транспортные вакансии особенно актуальны в свете новой реформы. Комитет по транспорту планирует ликвидировать 238 имеющихся маршрутов и создать более ста новых, хотя уже сейчас в этой сфере не хватает 1130 работников.

Проблему с нехваткой специалистов испытывает и сфера ЖКХ. Коммунальные службы нуждаются в водителях спецтехники, но горожане не торопятся откликаться на вакансии. Причиной может быть низкая зарплата. По данным журналистов, заработная плата в транспортных государственных унитарных предприятиях ниже рыночной.

Вероятно, поэтому при наличии 1700 единиц снегоуборочной техники по городу курсирует лишь около сотни машин. Хотя ранее губернатор Александр Беглов заявлял о готовности города к зимнему периоду.


Фото: shutterstock.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.