Петербуржцы раскритиковали Смольный за плохую подготовку города к РСО

Петербуржцы раскритиковали Смольный за плохую подготовку города к РСО

Петербуржцы критически отнеслись к установке регоператором НЭО контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО). По мнению жителей, Смольный не ведет планомерную работу в сфере обращения с отходами. У города нет перерабатывающих заводов, власти не обучают людей раздельному сбору. В таких обстоятельствах внедрение РСО выглядит преждевременным и бессмысленным.

«Невский экологический оператор» (НЭО, регоператор Петербурга) начал плановую установку новых мусорных контейнеров, предназначенных для РСО. К обычным зеленым бакам добавят желтые для пластика, металла и картона, синие для макулатуры, а также черные для стекла. Обновление проходит на контейнерных площадках в Выборгском, Калининском, Красногвардейском и Приморском районах. Работы проводятся в преддверии запуска «мусорной реформы» в городе с 1 января 2022 года. Подрядчиком по транспортированию отходов в указанных районах станет компания ООО «Эко Лэнд». В Комитете по природопользованию также сообщали, что на следующий год ведомство запланировало закупку емкостей для РСО и экопунктов на сумму свыше 100 млн рублей.

Петербуржцы неоднозначно отнеслись к доукомплектованию площадок новыми контейнерами. В комментариях к новостям в социальных сетях жители согласились с важностью раздельного сбора отходов и борьбой за экологию. Но в тоже время указали на ряд существенных недостатков внедрения системы РСО в Петербурге.

Жители отметили, что установка контейнеров выглядит преждевременной, так как у города нет мусороперерабатывающих предприятий. При таких условиях весь собранный мусор может по итогу сбрасываться на «одной свалке». Таким образом, концепция раздельного сбора, равно как и труд людей по подготовке использованных тар для переработки, обесцениваются.

Горожане раскритиковали администрацию губернатора Александра Беглова за отсутствие работы с населением по привитию культуры раздельного сбора. Жители отмечают, что власти не проводят экологические акции, не обучают людей правильно обращаться с мусором, не показывают позитивные примеры.

В городе нет планомерной работы по созданию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), жалуются жители. Потому о РСО говорить пока не приходится. К тому же раздельный сбор в Петербурге вряд ли удастся запустить эффективно из-за отсутствия «поблажек», считают некоторые пользователи. Потому многомиллионные траты видятся нецелесообразными, и петербуржцы считают, что это «деньги на ветер».

Отметим, под поблажками имеется ввиду «система мотивации» сдачи мусора за небольшое вознаграждение. В европейских странах она существует в различных видах. Например, во многих магазинах Германии и Финляндии стоят «пандоматы». В них можно сдать пластиковые бутылки или алюминиевые банки, получив взамен скидки в магазинах или немного наличности. СМИ сообщали о наличии в Петербурге «пандоматов», однако они не имеют массового распространения.

По средневзвешенному мнению петербуржцев, совокупность нерешенных проблем свидетельствует о плохой подготовке Смольным города к новшествам и запуску мусорной реформы 1 января 2022 года.

Напомним, у Санкт-Петербурга, с учетом предоставленной отсрочки, было пять лет для подготовки к запуску мусорной реформы. За отведенное время власти должны были создать условия для РСО, построить мусороперерабатывающую инфраструктуру и организовать систему обращения с отходами при участии регоператора. Президент РФ Владимир Путин на прошедшей большой пресс-конференции называл эти элементы ключевыми. Смольный с поставленной задачей не справился. В преддверии запуска реформы 1 января 2022 года город оказался без заводов и централизованной системы раздельного сбора мусора, где бы частники тесно работали совместно с властями города. Не было и обширной пропаганды РСО среди населения со стороны властей. Как следствие, «Российский экологический оператор» низко оценил эффективность Петербурга в проведении реформы по обращению с ТКО. Как сообщал РБК, Петербург занял отстающее 73-е место в «Зеленом Рейтинге» РЭО.


Фото: pixabay.com / @ALTEREGOINTELIGENCIA

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.