Со следующего года общественные туалеты Санкт-Петербурга станут бесплатными для посещения

Со следующего года общественные туалеты Санкт-Петербурга станут бесплатными для посещения

Соответствующее решение вынесло правительство города. Таким образом, все общественные туалеты, относящиеся к хозяйственному ведению горводоканала, будут работать совершенно бесплатно. Все делает для удобства жителей и гостей Петербурга. Возмещение эксплуатационных расходов туалетов осуществляется за счет бюджетных ассигнований Санкт-Петербурга.

Как только все туалеты перейдут на бесплатный режим с первого января, все виды обслуживания останутся прежними (обслуживание помещения и прилегающей территории), кроме кассового обслуживания.

Дежурные сотрудники Водоканала будут находиться в общественных туалетах, чтобы помогать людям с ограниченными физическими возможностями добраться до туалета.

Кроме того, это исключит риск нанесения ущерба государственному имуществу от вандализма - повреждение внутреннего оборудования, кража имущества, неконтролируемое присутствие асоциальных лиц и бездомных, аварийные ситуации с водоснабжением, канализацией, электроснабжением. А также - обеспечит соблюдение требований санитарных норм и правил без снижения качества предоставляемых услуг.

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Водоканал» выполняет функции по эксплуатации, реконструкции, строительству, капитальному ремонту и подключению туалетов к коммунальным сетям, которые принадлежат Санкт-Петербургу и переданы предприятию в хозяйственное ведение.

Сегодня компания эксплуатирует 651 общественный туалет: 214 стационарных туалета; 91 объединенный в сеть модульный туалет; 34 модульных туалета с накопительными баками для установки в садах и парках; 21 мобильный санитарно-гигиенический комплекс на базе автомобильного шасси; 291 мобильный туалет. Из них более сотни туалетов Водоканала Санкт-Петербурга оборудованы для людей с ограниченными физическими возможностями.

Ежегодно городское правительство выплачивает государственному унитарному предприятию «Водоканал» в Санкт-Петербурге субсидию на возмещение затрат на эксплуатацию туалета. Эти средства нужны для полного обслуживания и содержания всех туалетов и туалетных комплексов в Санкт-Петербурге, поддерживая их в штатном состоянии.

Субсидия будет увеличена, чтобы туалеты работали без оплаты посетителей.

До 1 января 2022 года плата за посещение общественных туалетов в Водоканале Санкт-Петербурга составляет 30 рублей. Для льготной категории граждан туалетные услуги предоставляются по «нулевой» стоимости.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.