Почему в Петербурге сохранится проблема с жильем для очередников в 2022

Почему в Петербурге сохранится проблема с жильем для очередников в 2022

В Петербурге постоянно срываются аукционы по закупке жилья для нуждающихся, власти не выдерживают высокие темпы расселения коммунальных квартир. Но это не мешает администрации Александра Беглова заявлять об «успехах» по реализации социально-жилищной политики.

В администрации Александра Беглова рассказали о результатах закупки городом недвижимости в 2021 году для обеспечения нуждающихся жильем. Жилфонд за прошедший год был расширен на 156,1 тыс. кв. метров (3085 квартир). Из них 2820 – квартиры для очередников. По словам главы комитета по экономической политике Валерия Москаленко, высоких показателей удалось достичь за счет установления на аукционах по закупке недвижимости высокой цены за квадратный метр по сравнению с прошлыми годами.

«<…> Для приближения стоимости квартир к рыночной в сентябре прошлого года было принято постановление городского Правительства, в соответствии с которым предельная цена установлена в пределах от 129,4 тыс. руб. до 163,3 тыс. руб. за 1 кв. метр. Это в среднем выше цены, действовавшей в 2020 году, на 53,2% <…>» - заявил глава КЭПиСП Москаленко.

На деле об успехах и говорить преждевременно. В соответствии с планом Жилкомитета в 2021 году должно было быть закуплено 4120 жилых помещений. По итогу вышло на 25% меньше. Не так все гладко вышло и с ценами аукционов. Смольный продолжил устанавливать низкие цены за «квадрат» на торгах, не успевая за ростом стоимости недвижимости на рынке. Например, по данным ресурса «НайдиДом», в сентябре средняя стоимость «квадрата» в Петербурге составляла 192,2 тыс. рублей. К концу года рыночная цена скакнула уже к 201,4 тыс. рублей. То есть на протяжении длительного времени Смольный пытался скупить квартиры «при разлете» аукционной цены по сравнению с рыночной в 28,7-38,1 тыс. рублей. Ожидаемо, что многие застройщики не пришли на торги. К слову, это проблема преследует Смольный последние три года – планы по закупке жилья не исполнялись по причине низких цен. В первой половине 2021-го из-за этого не состоялись десятки торгов.

Обращает на себя внимание, что постановление действующее, и оно будет регулировать закупки в 2022 году, то есть проблема сохранится. Вместе с тем ситуацию может усугубить неконтролируемый рост цен на рынке, снижение темпов ввода жилья Смольным, обременение администрацией Александра Беглова застройщиков соцобъектами при выдаче разрешений на строительство. Это может означать, что планы по закупке и вводу жилья так и будут срываться, а нуждающиеся будут оставаться без положенных квартир.

Отметим, в Петербурге в целом низкие темпы обеспечения очередников жильем. Город занимает лидирующие позиции среди других регионов по количеству нуждающихся. Причем раньше так остро проблема не стояла. Например, с 2008 года по программе экс-губернатора Валентины Матвиенко за 9 лет расселили 89 659 семей, свыше 30 000 коммуналок было «ликвидировано». Ежегодно расселялось в среднем 3,5 тыс. «коммуналок». Спадать темпы начали после прихода в управление городом Александра Беглова. Например, в 2021-м планировалось расселить всего 1400 коммуналок. С 2022 по 2024 год планирует «ликвидировать» около 5 тыс. «коммуналок». По сути темпы упали почти в двое. Хотя на тот же 2022-й предусмотрено в шесть раз больше финансирования, чем в предыдущем году.

При Беглове в городе плохо реализуется социально-жилищная политика, что вызывает критику у экспертного сообщества и городских парламентариев. Ранее депутат ЗакСа Борис Вишневский заявлял, что город выделяет мало денег на жилищные программы и расселение коммуналок. Нуждающиеся по 40 лет ждут квартиры, а правительство не принимает действенных мер, что утяжеляет положение социально незащищенных граждан.


Фото: pixabay.com / @analogicus

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.