Азербайджанцам поставят памятник в Петербурге по решению Беглова

Азербайджанцам поставят памятник в Петербурге по решению Беглова

Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил увековечить память защищавших Ленинград азербайджанцев новым памятником, несмотря на то, что город защищали представители многих национальностей.

На встрече с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюль оглы и помощником президента, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым Беглов отметил, что в Петербурге существует значительная азербайджанская диаспора, и она вносит большой вклад в культурную и экономическую жизнь города. Губернатор напомнил, что город через несколько дней отметит 78-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады.

«Великая Отечественная война – наша общая история и общая победа. Азербайджанцы защищали Ленинград, как и представители других народов Советского Союза. Мы признательны азербайджанскому народу за то, что тепло и по-братски приняли более 300 эвакуированных ленинградцев», – подчеркнул Беглов.

Он также предложил рассмотреть возможность памятником увековечить подвиг воевавших на Ленинградском фронте азербайджанцев. Идея губернатора выглядит сомнительной, ведь Ленинград защищали и белорусы, и украинцы, и русские. Однако Беглов почему-то решил увековечить подвиг именно азербайджанского народа.

Такое отношение губернатора Петербурга к азербайджанской диаспоре объяснимо не только тем, что он родился в Баку. Ранее СМИ сообщали, что глава города тесно связан с возглавляющим диаспору бизнесменом Вагифом Мамишевым. По некоторой информации, миллиардер мог предоставлять ресурсы для подкрепления политического статуса губернатора в прошлом. Взамен губернатор мог оказывать бизнесмену разностороннюю помощь.

Мамишев, предположительно, имеет связи в Смольном и собственных ставленников в администрациях районов и профильных комитетах петербургского правительства. Согласно одному из журналистских расследований, город понес финансовые убытки в размере 2,7 миллиарда рублей в результате инвестиционных проектов и инициатив, под которые получали недвижимость Мамишев или его окружение. Не исключено, что на рост влияния миллиардера Мамишева и азербайджанской диаспоры в Петербурге повлиял сам губернатор Беглов.


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.