Рейд Смольного по барной улице Петербурга обернулся иском от рестораторов

Рейд Смольного по барной улице Петербурга обернулся иском от рестораторов

Закрытие баров после рейда в ночь на 22 января побудило петербуржцев собраться на улице Рубинштейна и предпринять «освободительный поход» по незаконно опечатанным заведениям.

Акцию, которая прошла днем 25 января, назвали самым масштабным уличным протестом в Петербурге за последние месяцы. На улицу Рубинштейна стянулись также сотрудники Росгвардии и полицейские, которые не пускали в закрытые помещения их владельцев.

При этом у правоохранителей отсутствовало постановление суда о запрете допуска в бар его собственника, рассказал лидер QR-сопротивления Александр Коновалов. Он также добавил, что рестораторы подали заявления в прокуратуру и в прочие службы о привлечении виновных по статьям 286 и 330 Уголовного кодекса России («Превышение должностных полномочий и самоуправство»).

Жители Северной столицы уверены, что Смольный «гоняет рестораторов» только ради штрафов, так как уязвимые группы населенияне посещают ночные бары. Петербуржцы сошлись во мнении, что городской администрации стоило бы лучше сосредоточить свои силы на уборке снега.

«Лучше б снег убирали, но отлавливать рестораторов легче и интереснее. Кому мешают люди в специфических барах, тем более, в ночных? Их там немного, туда не пойдут ни старики, ни дети. Тогда по их логике и метро надо закрывать. Но закрытое метро - это коллапс, одни убытки, а с бизнеса можно штрафы поиметь», — написала одна из горожанок в соцсетях.

По мнению экспертов, непоследовательные действия команды губернатора Александра Беглова подорвали терпение рестораторов, из-за чего «сопротивление» и получило поддержку от многих петербуржцев.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.