Ковидные лекарства еженедельно восполняются в городских стационарах

Ковидные лекарства еженедельно восполняются в городских стационарах

Правительство Санкт-Петербурга позаботилось о том, чтобы создать запас препаратов для лечения ковидных больных. Предполагается, что запасов хватит на 3 недели. Об этом стало известно после заявления градоначальника Северной столицы на заседании Координационного штаба по коронавируса на территории Северо-Западного Федерального Округа. Заседание прошло под руководством полномочного представителя Президента РФ Александра Гуцана.

Исходя из предоставленной Бегловым информации, в данный момент более семидесяти тысяч граждан Петербурга переносят заболевание в легкой форме. Около пятидесяти тысяч человек проходят лекарственное лечение.

Было заявлено о дополнительном выделении денежных средств. Правительство культурной столицы планирует потратить почти 870 миллионов рублей на бесплатные лекарства для амбулаторных пациентов.

Тем временем, ковидная статистика по Санкт-Петербургу не может похвастаться хорошими результатами - наметился резкий скачок заболеваемости (рост составил 137%). Врачи и специалисты в поликлиниках работают на износ; некоторые не справляются с нагрузкой. Правительство города прекрасно осознает всю тяжесть работы, поэтому старается помочь всем чем может. Было принято решение о выделении автомобильного транспорта в больницы и поликлиники. Это поможет быстрее осуществлять доставку врачей по вызовам пациентов.

Отдельное спасибо следует сказать волонтерам. Часть из них занимается доставкой лекарственных препаратов больным коронавирусом. Другая часть - возит врачей по вызовам. Несмотря на помощь со стороны Правительства города, машин по-прежнему не хватает.

«В городе подготовлен план действий с учетом сложной эпидситуации. Увеличена мощность службы 122. Обратиться туда можно круглосуточно. Добавлен контроль звонков по вызову врача на дом. Теперь голосовой помощник делает исходящий звонок и уточняет – приходил ли к петербуржцу специалист», – сказал губернатор.

Дабы снизить нагрузки на поликлиническое звено, был привлечен дополнительный медицинский персонал. В этом помогают студенты старших курсов медицинских учреждений.

За время пандемии уже выработана некая тактика по лечению пациентов. В данный момент прорабатываются дополнительные меры по модернизации медицинского звена. Город увеличил штат бригад скорой помощи и неотложки (сформировали более 20 бригад). Два раза в день (утром и вечером) весь наземный и подземный транспорт обрабатывают санитарными дезинфицирующими средствами.

Беглов принял решение последовать рекомендациям Роспотребнадзора и запретил лицам младше 18 лет посещать культурные и спортивные объекты. Все учреждения по дополнительному образованию и воспитанию детей (не ведущие свою деятельность в школах) ушли на дистант.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.