В Петербурге имеется весь запас лекарственных препаратов для льготников

В Петербурге имеется весь запас лекарственных препаратов для льготников

Двадцать шестого марта, в субботу, глава города Санкт-Петербург Александр Беглов отправился с рабочим визитом на ОАО “Фармбаза”. Именно на Фармбазу осуществляются поставки необходимого количества лекарственных препаратов и медицинских изделий для льготных категорий петербуржцев.

После распределения на Фармбазе лекарства попадают в городские аптеки, а те, в свою очередь, бесплатно раздают лекарства льготникам. В Северной столице около семисот тысяч человек получают лекарственные препараты бесплатно.

Ранее по распоряжению Смольного проходила реконструкция здания Фармбазы. Это позволило создать все необходимые условия для хранения препаратов и изделий медицинского назначения.

В течение всего пандемийного периода на Фармбазу приходили вакцина от коронавирусной инфекции. Их нужно было хранить в специализированных морозильных камерах. В общей сумме Фармбаза получила порядка четырех миллионов вакцин, которые потом распределялись по прививочным пунктам.

Как отметил Александр Беглов, заболеваемость коронавирусной инфекцией идет на спад. Практически все коронавирусные ограничения сняли. Тем не менее, в Санкт-Петербурге около 16 тысяч человек на данный момент проходят лечение от ковида.

Беглов заявил о повышенном спросе на инсулин. Петербуржцы попросту стали закупать эти препараты впрок. Однако аптеки не обладают большими помещениями, чтобы хранить инсулин в таких количествах. Вместе с тем, линейка инсулинов на Фармбазе есть, запаса хватить на полгода.

В текущем году из средств бюджета города на Неве было выделено более 12 миллиардов рублей, а из федерального резерва задействовали 3 миллиарда рублей. 90% препаратов для пациентов с сахарным диабетом производят отечественные компании. Среди них, петербургская компания под названием “Герофарм”. Она обладает полным циклом производства инсулина. 

В Северной столице почти 180 тысяч диабетиков, чуть больше 40 тысяч получают инсулин. Около двадцати тысяч получают инсулин от компании “Герофарм”.


Фото: pexels.com / @shvets-production

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.