Смольный создает риск массового заражения детей «омикроном» в школах

Смольный создает риск массового заражения детей «омикроном» в школах

После «подхвата» штамма «омикрон» человек способен заражать окружающих уже через три часа. С учетом того, что такой вид коронавируса наиболее опасен для детей, а администрация Александра Беглова отказывается вводить в школах «дистант», у Петербурга могут быть проблемы.

Глава филиала центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов рассказал об отличительной особенности штамма «омикрон».

«Самое неприятное, что из-за его быстрого размножения вы можете стать распространителем вируса не через 3–4 дня после заражения, а уже к вечеру», — заявил Семенов журналистам «Россия 1».

Таким образом, инфицированный человек очень быстро становится распространителем вируса, что усложняет эпидобстановку. Как пояснил медик, при заражении первыми штаммами COVID-19 человек становился разносчиком через 3-4 дня.

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (РПН) Наталья Пшеничная ранее заявляла, что сегодня в России наиболее предрасположены к заражению омикрон-штаммом дети. У них слабее иммунитет, эта часть населения практически не вакцинирована, к тому же дети плохо соблюдают меры предосторожности. К концу января заболеваемость в РФ среди несовершеннолетних выросла на 36,5%.

«Омикрон» уже осложнил эпидобстановку в Петербурге. Согласно заявлению главы РПН Северной столицы Наталии Башкетовой, на долю детей в городе приходится около 20% от общего числа заболевших. Заболеваемость среди несовершеннолетних выросла в восемь раз.

Несмотря на опасность «омикрона» для детей и высокую способность к инфицированию, администрация губернатора Александра Беглова не спешит принимать меры и переводить школы на дистанционное обучение. В Смольном не считают проблему заболеваемости COVID-19 среди несовершеннолетних критичной и не хотят «вредить образованию». Потому ранее под запрет было поставлено лишь посещение детьми мест досуга и внешкольных занятий, последние переведены в онлайн-формат.

В свою очередь нерасторопность создает риски превращения школ Петербурга в «детские ковидарии». Особенно в условиях, когда ребенок еще не с сильно проявившимися симптомами имеет возможность прийти на занятия в заполненные классы, а также пообщаться с ровесниками в переполненных коридорах на переменах. В считанные часы инфицироваться может огромное количество детей, которые затем принесут COVID-19 домой.

Ранее СМИ отмечали, что при ухудшении эпидобстановки и увеличении госпитализаций среди детей коек для них может начать не хватать. К концу января в двух больницах Петербурга (Филатовской и педиатрическом медуниверситете Минздрава) было всего около 630 коек.

Напомним, Смольный не обеспечивает высокий уровень вакцинации среди несовершеннолетних. К 30 января в Петербурге первично привито 230 детей (без учета «Спутник лайт»). Как отмечал портал RuNews24, в городе проживает около 943 000 несовершеннолетних, если в администрации Беглова не поднимут темпы прививания, то на вакцинацию детей понадобится около 20 лет.

По данным оперштаба от 30 января, за прошедшие сутки в городе выявлено 17 833 новых случаев заражения COVID-19. С начала недели заболеваемость выросла более чем в два раза.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.