Система здравоохранения Санкт-Петербурга приведена в состояние повышенной готовности в связи с распространением штамма Омикрон

Система здравоохранения Санкт-Петербурга приведена в состояние повышенной готовности в связи с распространением штамма Омикрон

Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на заседании Координационного совета по борьбе с COVID-19 под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина.

По словам главы города, планируется поддерживать резерв коек в размере не менее 20%. Разработаны меры по привлечению дополнительного персонала. Однако основная нагрузка в связи с появлением нового штамма приходится на поликлиники. В связи с этим принято решение об увеличении численности выездных инфекционных бригад в поликлиниках, организации доставки лекарственных препаратов и ПЦР-тестов немедицинскими работниками, увеличении производительности ПЦР-лабораторий более чем в три раза, увеличении количества КТ сканов до 1000-1300 в день.

«Также планируем создать дополнительные бригады скорой помощи, увеличить количество выездных бригад неотложной помощи, привлекать студентов старших курсов для работы в поликлиниках в качестве среднего медперсонала и помощников врачей, будем усиливать службы дистанционного мониторинга состояния пациентов за счёт привлечения студентов-медиков», - заявил глава Северной столицы.

Беглов также сообщил, что вакцинация пожилых людей будет ускорена, а врачи, социальные работники и работники образования будут вакцинированы повторно. В городе будет увеличен минимальный запас лекарств для амбулаторных больных, увеличены возможности оказания медицинской помощи 122 и расширено использование телемедицины и дистанционных технологий. В аэропорту Пулково развернут 20 дополнительных полигонов для прибывающих из стран с высокой циркуляцией штамма омикрон.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила на совещании, что Санкт-Петербург является одним из четырех регионов страны, наряду с Севастополем, Карелией и Чукоткой, где коллективный иммунитет против коронавирусной инфекции достиг ожидаемых 80%.

Александр Беглов сообщил, что в городе полностью вакцинированы более 2,8 млн человек, а с учетом привитых первой дозой более 3 млн человек. Уровень коллективного иммунитета города к COVID-19 составляет 88%.

Михаил Мишустин поручил главам регионов лично отслеживать ежедневный контроль времени дозвона в колл-центры по ковиду, а также поручил увеличить объемы тестирования, обеспечить бесперебойную работу горячих линий, привлечь к работе на них студентов и волонтеров.


Фото: shutterstock.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.