В городе на Неве будет действовать региональная программа родовспоможения

В городе на Неве будет действовать региональная программа родовспоможения

Сегодня состоялось расширенное совещание, председателем которого был вице-губернатор Олег Эргашев. В рабочей встрече участвовал Экспертный совет по вопросам акушерства, гинекологии и неонатологии. Были рассмотрены выдвинутые советом инициативы.

Вице-губернатор обратил внимание на самую важную часть в здравоохранении – своевременная и высококвалифицированная медицинская помощь беременным женщинам и новорожденным.

«В городе медицинская помощь беременным и роженицам оказывается в городском перинатальном центре, 7 родильных домах, 4 акушерских отделениях многопрофильных стационаров, 5 акушерских клиниках федерального значения и в 47 женских консультациях. Важно обеспечить их эффективное взаимодействие. Это позволит снизить материнскую и младенческую смертность», - подчеркнул вице-губернатор.

По словам Эргашева, в прошлом году созвали Экспертный совет на базе Комитета по здравоохранению. Задача совета в том, чтобы координировать работу медицинских учреждение по направлениям акушерства и гинекологии. Главой совета стал академик РАН Э. К. Айламазян. Кроме того, в Совет входят ведущие специалисты страны. Среди них, главный неонатолог Министерства здравоохранения РФ, ректор педиатрического университета Северной столицы, доктор медицинских наук Дмитрий Иванов, а также профессор Алексей Щёголев.

Члены совета предложили несколько инициатив по предотвращению материнской смертности в городе. По предложению Совета, необходимо регулярно проводить комплексную проверку родильных домов и поликлиник, осуществляющих уход за беременными. Эксперты предложили составить список учреждений и ранжировать их на основе соответствия оказания акушерско-гинекологической помощи.

Результаты аудита покажут, какие меры следует предпринять. Медицинские учреждения города могут нуждаться в реструктуризации для создания трехуровневой системы снабжения.

Кроме того, эксперты предложили разработать региональную и целевую программу стратегического планирования материнства и детства на трехлетний период.

По поручению Олега Эргашева, Комитет по здравоохранению подробно изучит, предложенные инициативы и подготовит социально-экономическое обоснование по реализации намеченных программ.


Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.