В Северной столице нашли новое место для строительства вокзала ВСМ

В Северной столице нашли новое место для строительства вокзала ВСМ

Подведены итоги совещаний рабочей группы совета по наследию по вопросу строительства вокзала для высокоскоростной магистрали в городе на Неве. РЖД приняло решение о переносе предполагаемого места проведения строительных работ.

На территории нового объект хотят сделать въезд и выезд для автомобилей общественного назначения.

Ранее власти Санкт-Петербурга рассматривали другое место для строительства транспортной развязки – территория зданий дореволюционной России – склады Кокоревых, расположенных по улице Лиговский проспект дом 50. Но городской совет по сохранению культурного наследия отвоевал снос этих зданий, так как они имеют историческую важность для Санкт-Петербурга.

Но и выбор нового места также вызывает много споров и остается под вопросов. На территории кондитерской фабрики тоже есть здания времен дореволюционной России, однако они были перестроены уже в годы Советского союза.

«Я думаю, по этой фабрике будет много споров. Безусловно [решение провести демонтаж на ее территории], плохо. Но это, безусловно, лучше, чем если бы это перемещение не состоялось. Кокоревские склады, несомненно, более ранние, более ценные и более архитектурно интересные, и их элементарно больше», — заявил член совета по наследию Александр Кононов.

Эстетическая визуальная сторона вопроса тоже не дает покоя, так как с юга площадь будет ограничена многоэтажными неоштукатуренными противопожарными стенами дома по Лиговскому проспекту, 56.

Точечные изменения в закон о охранных зонах, необходимые для реализации проекта, могут принять к лету в упрощенном порядке, указал Кононов. По его словам, строительство вокзального комплекса планируется начать в 2024 году.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.