Регистрацию на Международный конгресс математиков прошли более 5 тысяч человек из 144 стран

Регистрацию на Международный конгресс математиков прошли более 5 тысяч человек из 144 стран

Фото: galernayas.ru

Накануне состоялась пресс-конференция, приуроченная к проведению Международного конгресса математиков. Напомним, мероприятие состоится в этом году в Санкт-Петербурге. Об этапах подготовки к такому важному мероприятию для математического мирового сообщества стало известно в ходе пресс-конференции Сопредседатель исполнительного оргкомитета по подготовке и проведению МКМ Аркадий Дворкович, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Владимир Княгинин, вице-председатель оргкомитета по подготовке и проведению МКМ, лауреат медали Филдса (2010) Станислав Смирнов отчитались о подготовке.

Уже известны точные даты проведения форума. Мероприятие состоится летом этого года (с 6 по 14 июля). Россия получила заслуженное право провести форума еще четыре года назад на Генасамблее Международного конгресса математиков. Само проведение форума говорит о том, что математическая школа России признана зарубежом.

Как отметил Аркадий Дворкович: «Думаю, это очень символично, что сразу следом за Годом науки у нас в России проходит крупнейший мировой математический форум. По сути мы начинаем этим Конгрессом Десятилетие науки и технологий, о котором говорил Президент России на завершающем мероприятии прошлого года».

Аркадий Дворкович убежден, что проведение Конгресса в Санкт-Петербурге станет для научного сообщества местом для объединения в решении общих проблем. Мероприятие позволит консолидировать математиков из всего мира в одном месте. Математика должна быть аполизированной, на площадке форума нет места для санкций, различных бойкотов и иных провокаций. Тут собираются люди, которые занимаются любимым делам и хотят внести существенный вклад в развитие мирового сообщества.

Подготовка к мероприятию ведется с учетом ограничений и эпидемиологической обстановки. В подготовке принимает участие как регион проведения мероприятия, так и федеральное правительство, и иные структуры, заинтересованные в проведении Конгресса. Правительство Северной столицы должно организовать качественное медицинское сопровождение, а также подготовить транспорт, культурную программу и обеспечить участников конгресса жилым помещением.

План мероприятий по подготовке был заранее утвержден губернатором города. Его реализация идет полным ходом, процесс реализации находится на личном контроле у Беглова.

Санкт-Петербург готов провести форум на самом высоком уровне, с соблюдением мер безопасности в связи с коронавирусной инфекцией.

По состоянию на сегодняшний день, зарегистрировалось более пяти тысяч участников и 144 стран мира. Большое количество заявок поступило из России, США, Китая, Индии, Италии и Аргентины.

Экспофорум был выбран главной площадкой для проведения форума. Будут задействованы и другие площадки города, на которых будут проходить конференции, лекции, мастер-классы и другие научно-образовательные мероприятия, ориентированные на весьма разнородную аудиторию.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.