Петербург потерял более 12 тысяч айтишников

Петербург потерял более 12 тысяч айтишников

Массовый отток IT-специалистов зафиксирован в Петербурге. Город уже покинули тысячи человек и это не предел, опасаются эксперты.

По данным СМИ, в Северной столице пустуют более 12 тыс. рабочих мест для айтишников. В первую волну оттока IT-специалистов Северная столица потеряла до 70 тыс. профессионалов, а во вторую может лишиться около 100 тыс. человек.

На фоне действий московских властей, предлагаемые Смольным меры поддержки отрасли выглядят по меньшей мере скромно. Власти Петербурга также проигнорировали планы инвесторов по развитию IT-инфраструктуры. В качестве примера СМИ называют инцидент с инновационным кластером, который собиралась возвести компания «ТелекомСети». Сообщается, что петербургская администрация проигнорировала проект, разработанный для развития безопасности России в информационной среде.

По мнению экспертов, дальнейший отток IT-специалистов из Петербурга может ввергнуть эту отрасль города в системный кризис. Однако попыток исправить ситуацию со стороны губернатора Александра Беглова не наблюдается.


Фото: pexels.com / @cottonbro

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.