Новые трамваи, стилизованные под состав 1960-ых годов, появятся в Санкт-Петербурге

Новые трамваи, стилизованные под состав 1960-ых годов, появятся в Санкт-Петербурге

В Северной столице был дан старт конкурсу на поставку трамваем для Трамвайного парка №3. Парк занимается обслуживанием Васильевского острова, Петроградской стороны и центра города. Новые трамваи будут отличаться по внешнему виду. Предполагается, что это будет ретро стиль, который был в моде в 60-ых годах прошлого столетия.

Вместе с тем, несмотря на свой «пожилой» внешний вид, внутри вагоны трамваев будут оснащены всеми видами автоматизации и комфорта. Будет производиться разработка и запуск современной и модернизированной модели низкопольного трамвая.

Трамвайный парк имеет криволинейные участки радиусом в 14 метров; этот показатель гораздо ниже, чем нормативные показатели низкопольных вагонов при движении по кривой. Если старый высокопольный трамвай еще может преодолеть узкие участки или парковые ворота, при этом не задеть объекты производства, то новому низкопольному вагону эта задача станет непосильна. Дело в том, что у тележки такого вида трамвая угол поворота весьма ограничен, именно по этой причине было принято решение о разработке совершенно нового вагона с укороченной базой. Он сможет курсировать по территории Трамвайного парка №3, что особенно важно, так как территория является объектом культурного наследия.

Кроме того, использование модернизированного варианта вагона позволит сделать первый шаг на пути к автопилотированию. Трамвай оснастят системой поддержки принятия решений. Также существенная модификация заключается в наличии системы активной помощи водителю при помощи специализированного оборудования (видеокамеры и локатор). Трамвай сам сможет затормозить, если система определит впереди препятствие или человека, который перебегает трамвайные пути. А в темное время суток, скорость срабатывание автоматических процессов станет выше человеческой.

Похоже, Петербург на пути к прорывному будущему, ведь новые вагоны позволят контролировать состояние здоровья водителя. Если водителю стало плохо или он внезапно уснул, включится режим автопилотирования, что поможет предотвратить страшные последствия.

Ожидаемый срок начала первых поставок – весна 2023 года.


Фото: electrotrans.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.