Вывоз снега с реагентами с улиц Петербурга в исторический лес может привести к экологической катастрофе

Петербуржцы возмущены халатностью Смольного: из-за ненадлежащего вывоза и утилизации снега Шуваловский лес может погибнуть. О возможной экологической катастрофе рассказали в группе «Петербург – город перемен!».

Обитатели жилищного комплекса «Шуваловский» встревожены. Их беспокоит как то, что грязный снег вываливают прямо к деревьям, так и то, что с приходом весны это всё начнёт таять, растечётся на ещё большую территорию, и людям придётся дышать испарениями.

Горы грязного снега: экологическая катастрофа в Шуваловском лесу (видео)

Эколог Георгий Каваносян подчеркнул, что происходящее в районе жилищного комплекса противоречит как минимум двум федеральным статьям.

– Те реагенты, которые используются в Санкт-Петербурге, имеют щелочную среду, они неминуемо приведут к тому, что почва в Шуваловском лесу будет иметь щелочную реакцию – изменится плодородное свойство этих почв и лес может пострадать, – добавил он.

Под публикацией пользователи «ВКонтакте» удивляются ужасной организации вывоза снега. На это из бюджета выделили немалые суммы, губернатор Александр Беглов заявлял, что лично следит за ситуацией. Несмотря на это, город чистят плохо, снег везут не в хвалёные снегоплавильные пункты, а в исторический парк. Бюджетные деньги при этом успешно освоены.

Это уже не первая попытка чиновников «ускорить» работу по уборке города. Не так давно под Ленинградской областью обнаружили нелегальный полигон, куда свозят мусор со дворов Санкт-Петербурга.


Фото: vk.com/id38097905

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.