В Петербурге появятся маршруты для граждан с особыми потребностями

В Петербурге появятся маршруты для граждан с особыми потребностями

Сегодня состоялась конференция в видеоформате, посвященная тематике «Обеспечения доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения». В совещании приняли участие руководители районных центров и специалисты главного офиса МФЦ.

В ходе встречи выступили представители СПБ ГКУ ГИМЦ «Доступная среда». Они поделились спецификой в построении наиболее грамотных маршрутов от остановок до пункта назначения для петербуржцев с особыми потребностями.

Выяснилось, что короткий путь для инвалидов далеко не всегда означает удобство и комфорт. В связи с этим было принято решение об индивидуальном построении маршрутов, который бы учитывал нужды отдельной группы инвалидов.

Чуть позже, когда подведут все итоги видеоконференции, на портале МФЦ появится соответствующая информация, содержащая рекомендации по модернизации удобного маршрута от остановок до каждого МФЦ в Санкт-Петербурге. Найти рекомендации пользователи могут в разделе «Доступная среда».

Для статистики, многофункциональные центры города на Неве предоставляют более двадцати услуг конкретно для инвалидов.

Самое важное в комплексном подходе развития системы МФЦ – отсутствие барьеров при оформлении государственных и муниципальных услуг. Все сотрудники, работающие в офисах МФЦ, прошли подготовку по взаимодействию с людьми-инвалидами.

Каждый офис города Санкт-Петербург оснащен лестницами с поручнями и пандусами, а также бесплатными парковочными местами для специализированного транспорта. На полу слабовидящие клиенты смогут почувствовать тактильную плитку и понять, куда им идти. Двери офисов оборудованы контрастными кругами и кнопками вызова персонала.

Кроме того, в городе работает служба выездного обслуживания. Служба предназначена исключительно для инвалидов. Они могут воспользоваться не только специализированными услугами, но и получить различные детские пособия, СНИЛС, полис ОМС, встать на запись в детский сад, школу и тд. В общей сумме насчитывается более 330 услуг.


Фото: pexels.com / @shvets-production

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.