В петербургском ЗакСе хотят упростить процедуру отказа от услуг «Фонда капитального ремонта»

В петербургском ЗакСе хотят упростить процедуру отказа от услуг «Фонда капитального ремонта»

Представители фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в петербургском Заксобрании предложили упростить процедуру расторжения договора с «Фондом капитального ремонта» (ФКР).

Дело в том, что ФКР уже долгое время подвергается жесткой критике из-за неисполнения обязательств перед жителями города. Многие петербуржцы пытаются расторгнуть договора с фондом, но на данный момент на это требуется около 9 месяцев. В свою очередь справедливороссы предложили сократить этот срок до 1 месяца, а собственникам позволить самолично распоряжаться деньгами на капремонт, а также выбирать подрядчика для реализации работ. Этот законопроект уже зарегистрирован в Заксобрании.

Как стало известно по информации «Фонтанки», только за 2021 год ФКР не выполнили 444 контракта из 2 329. И вместо того, чтобы сдать работу с опозданием, там просто отказались от нее и сразу взялись за новый годовой план на 20 миллиардов рублей.

Кроме того, фонд с незавидной периодичностью становится объектом внимания правоохранительных органов. По заявлениям СМИ, все дело в хищении бюджетных средств – официальные расходы ФКР на ремонт зачастую не совпадают с реальными цифрами.

Также ФКР неэффективно обслуживает жилой фонд Петербурга, и в основном это выражается в работе неквалифицированных сотрудников и наличии коррупции, однако это никак не беспокоит губернатора Беглова и его подчиненных в Смольном. Он продолжает закрывать глаза на происходящее и лишь перекладывает ответственность на простых подрядчиков.

Поэтому, если проект справедливороссов все-таки получит «зеленый цвет», ФКР рискует лишиться денежной кормушки, а горожане смогут заниматься ремонтом собственных домов, что избавит их от вечно текущих крыш и неумелых работников скандального фонда.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.